12 Октября 2022

Двойная защита от аллергии

Новый метод лечения аллергии на кошек облегчил симптомы заболевания

Татьяна Матвеева, «Научная Россия»

Ученые из США усовершенствовали иммунотерапию для лечения аллергии на кошек, добавив к «прививке от аллергии» ингибитор одного из цитокинов – стромального лимфопоэтина тимуса (TSLP). Комбинированный метод позволил облегчить симптомы аллергии на 36% после лечения, сообщает Национальный институт аллергии и инфекционных заболеваний США (NIAID). Результаты работы опубликованы в Journal of Allergy and Clinical Immunology (Corren et al., Effects of combination treatment with tezepelumab and allergen immunotherapy on nasal responses to allergen: a randomized controlled trial).

Аллерген-специфическая иммунотерапия – метод долгосрочного лечение, который помогает облегчить симптомы аллергии у людей с такими состояниями, как аллергический ринит или аллергическая астма, за счет снижения чувствительности к аллергенам. Аллергический ринит вызывает воспаление носовых оболочек. К его симптомам относятся чихание, насморк, заложенность носа, слезотечение, проблемы с обонянием и зуд в носу, рту или глазах. Чтобы терапия помогла ослабить эти симптомы, пациенту необходимо делать прививки от аллергии не менее трех лет. Но это лечение может подходить не всем. 

Ученые NIH добавили к прививкам от аллергии введение моноклональных антител под названием тезепелумаб. Тезепелумаб блокирует стромальный лимфопоэтин тимуса. Клетки, которые покрывают такие органы, как кожа и кишечник, или выстилают внутреннюю часть носа и легких, быстро выделяют TSLP в ответ на сигналы потенциальной опасности. При аллергических заболеваниях белок помогает инициировать сверхреактивный иммунный ответ на безвредные вещества, такие как кошачья перхоть, провоцируя воспаление дыхательных путей, которое приводит к симптомам аллергического ринита.

В тестировании нового метода от аллергии приняли участие 121 взрослый в возрасте от 18 до 65 лет в девяти медицинских центрах в восьми городах США. Испытуемых случайным образом разделили на несколько групп. Одна получила тезепелумаб плюс прививки от аллергии подкожно, вторая – тезепелумаб плюс инъекции плацебо, третья – плацебо плюс инъекции от аллергии, четвертая – двойное плацебо. До конца исследования никто из испытуемых не знал, кто какую схему получал. Период лечения длился 48 недель, и исследовательская группа продолжала наблюдать за участниками в течение года после окончания лечения.

tezepelumab.jpg

Чтобы проверить, насколько хорошо работает каждая схема, участники использовали назальный спрей с экстрактом кошачьего аллергена – шесть раз в течение двухлетнего периода исследования. Исследовательская группа регистрировала степень симптомов аллергии через пять, 15, 30 и 60 минут после дозы назального спрея и ежечасно в течение пяти часов после этого. Кроме того, у участников брали образцы крови и носовых клеток.

Исследователи обнаружили, что степень самых тяжелых симптомов снизились на 36% в конце лечения в группе, которая получала тезепелумаб плюс инъекции от аллергии, по сравнению с группой, которая получала только инъекции от аллергии, и на 24% ниже через год. Эти результаты показывают, что добавление ингибитора цитокинов к прививкам от аллергии может уменьшить симптомы аллергического ринита на длительный период после всего лишь одного года лечения.

Анализ образцов крови и носовых клеток показал, что комбинированное лечение вызвало изменения в активности генной сети, которые уменьшили активацию связанных с аллергией иммунных клеток на внутренней оболочке носа, помогая подавить аллергические симптомы. Ожидается, что подход, протестированный в этом исследовании, будет работать аналогично для других аллергенов.

Портал «Вечная молодость» http://vechnayamolodost.ru


Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме