18 Октября 2012

Генетический тест персонализирует терапию сердечной недостаточности

Результатом исследования, в рамках которого были проанализированы данные, полученные при проведении рандромизированного плацебо-контролируемого клинического исследования бета-блокатора буциндолола, предназначенного для лечения застойной сердечной недостаточности, стала идентификация генетических профилей, позволяющих прогнозировать реакцию пациентов на терапию.

По словам одного из руководителей исследования доктора Стивена Лидджета (Stephen B. Liggett) из университета Южной Флориды, сотрудники его лаборатории занимались изучением молекулярных основ сердечной недостаточности с целью выявления генетических вариаций в ДНК пациентов, оказывающих влияние на действие препарата. Применение полученных в лабораторных условиях данных в клинике продемонстрировало, что тест для идентификации двух генов действительно позволяет выявлять пациентов, положительно реагирующих на терапию буциндололом, а также тех из них, у которых эта реакция наиболее выражена.

Разработанный тест позволит до начала лечения определять целесообразность назначения буциндолола и сразу исключать пациентов, для которых этот препарат бесполезен, избавляя их от возможных побочных эффектов терапии. Для подтверждения преимуществ буциндолола перед другими бета-блокаторами при лечении положительно отвечающих на него пациентов с сердечной недостаточностью необходимо проведение перспективных исследований.

По словам доктора Лидджета, предложенный подход применим к большинству заболеваний. В недалеком будущем такое генетическое тестирование станет рутинной процедурой, что позволит улучшить результаты лечения пациентов, а также повысить эффективность и снизить затраты на медицинское обслуживание.

Статья Christopher M. O’Connor et al. Combinatorial Pharmacogenetic Interactions of Bucindolol and beta1, alfa2C Adrenergic Receptor Polymorphisms опубликована в журнале PLoS ONE.

Евгения Рябцева
Портал «Вечная молодость» http://vechnayamolodost.ru по материалам University of South Florida:
Two-gene test predicts which patients with heart failure respond best to beta-blocker drug, study finds.

18.10.2012

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме