14 Февраля 2023

Гриб, растущий в Крыму и на Кавказе, оказался полезен для памяти

Ольга Иванова, Naked Science

Гриб из семейства сыроежковых — Hericium erinaceus (ежовик гребенчатый) — еще называют львиной гривой. Его веками использовали в народной медицине в азиатских странах в качестве лечебного средства — для терапии гастрита, рака пищевода, желудка, лейкемии, а также как иммуностимулятор, регенератор нервных клеток и антисептик.

Кстати, он еще встречается в Амурской области, Хабаровском и Приморском краях, в предгорьях Кавказа и в Крыму. Сезон «охоты» на этот гриб — с августа по сентябрь, хотя зачастую его выращивают искусственным путем.

Ученые из Университета Квинсленда и Национального университета Чунгбука (Корея) решили проверить, так ли ежовик полезен для здоровья, а если полезен, то, чем именно. «Наша идея заключалась в том, чтобы идентифицировать биоактивные соединения из природных источников, которые могли бы достигать мозга и регулировать рост нейронов, стимулируя формирование памяти», — рассказал соавтор исследования, доктор Рамон Мартинес-Мармол. Свои выводы ученые представили в Journal of Neurochemistry.

Оказалось, ежовик играет немалую роль в процессах улучшения памяти. Используя микроскоп с высоким разрешением, исследователи обнаружили, что экстракт львиной гривы и его активные компоненты в значительной степени увеличивают рост аксонов и ветвления нейритов. Ученые даже считают, что потребление в пищу ежовика способно повысить защиту от нейродегенеративных заболеваний — например, от болезни Альцгеймера.

Портал «Вечная молодость» http://vechnayamolodost.ru


Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме