30 Ноября 2022

Побочный эффект?

Антитело против болезни Альцгеймера, возможно, стало причиной смерти двух пациентов

Ирина Конова, PCR.news

Во вторник, 29 ноября, компании Eisai и Biogen представили полные результаты фазы 3 КИ леканемаба, гуманизированного моноклонального антитела класса IgG1, которое связывается с растворимой формой бета-амилоида — протофибриллами. В этот же день они были опубликованы в NEJM (van Dyck et al., Lecanemab in Early Alzheimer’s Disease).

Леканемаб считается перспективным препаратом против болезни Альцгеймера. В КИ он тестировался на пациентах с ранней стадией этого недуга. Из 1 795 участников 898 получали препарат, 897 — плацебо. Инфузии проводились раз в две недели. Через 18 месяцев оценивались изменения когнитивных способностей, амилоидных отложений в мозге и маркеров тау-патологии в мозге и спинномозговой жидкости. Леканемаб уменьшал величины маркеров амилоидной патологии. Кроме того, у участников группы препарата когнитивные способности снижались медленнее, чем у пациентов из группы плацебо. В то же время прием леканебама ассоциировался с побочными эффектами, частота которых превышала таковую для плацебо. Чаще всего встречались нежелательные явления, связанные со способом введения препарата, а также микро- и макрогеморрагии головного мозга, отек или выпот и др. Во время КИ умерли 0,7% и 0,8% участников групп леканемаба и плацебо соответственно, при этом, по мнению исследователей, ни одна из смертей не была ассоциирована с леканемабом.

Однако днем ранее, 28 ноября, Science и другие ресурсы сообщили о второй смерти, предположительно связанной с леканемабом. Женщина в возрасте 65 лет принимала препарат в рамках КИ. Она была госпитализирована с инсультом, ей была назначена стандартная терапия — активатор плазминогена, однако после начала лечения открылось кровотечение в мозге, и через несколько дней женщина умерла. О первой смерти стало известно месяц назад. Мужчина в возрасте около 90 лет, получавший леканемаб, скончался от кровотечения в мозге после приема антикоагулянта.

Несмотря на то, что компании-разработчики отрицали связь этой смерти с препаратом, некоторые эксперты считают, что леканемаб может быть опасен для определенных групп пациентов. В частности, по данным Science, во втором случае вскрытие выявило церебральную амилоидную ангиопатию (ЦАА) — состояние, при котором амилоид откладывается в стенках сосудов мозга. Возможно, при удалении амилоида леканемабом сосуды становятся более хрупкими, что и приводит к кровотечениям на фоне приема антикоагулянтов. Интересно, что ранее специалисты настоятельно не рекомендовали использовать при ЦАА другой препарат против болезни Альцгеймера, адуканумаб, обладающий схожим механизмом действия.

Предварительные результаты КИ леканемаба компанииEisai и Biogen обнародовали в сентябре 2022 года. Заявка в FDA на ускоренное одобрение препарата была подана летом. Теперь Eisai будет обсуждать окончательные результаты КИ с регуляторами США, Японии и Европы. FDA должно вынести решение относительно препарата к 6 января 2023 года. ЦАА нередко встречается у пациентов с болезнью Альцгеймера. Некоторые эксперты считают, что регуляторы должны учесть эту патологию при разработке условий применения леканемаба и предупредить об опасности приема активатора плазминогена вместе с леканемабом.

Портал «Вечная молодость» http://vechnayamolodost.ru


Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме