27 Сентября 2022

Удар по глиобластоме

Глиобластома – это агрессивная опухоль головного мозга, которая долгое время протекает бессимптомно и проявляется после распространения и достижения больших размеров. Современные методы лечения включают хирургическое удаление новообразования, лучевую и химиотерапию, но опухоль часто рецидивирует или становится устойчивой к лечению. Средняя выживаемость после постановки диагноза составляет не более 15 месяцев.

Летрозол – это противоопухолевый препарат из группы ингибиторов ароматазы, который в 2001 году был одобрен для лечения женщин в постменопаузе с раком молочной железы. Ароматаза – это фермент, который участвует в синтезе эстрогенов, подавление этого процесса тормозит рост эстроген-зависимого рака молочной железы.

Панкаж Десаи и другие исследователи из Университета Цинциннати предположили, что ароматаза играет аналогичную роль при глиобластоме, и летрозол может быть эффективным средством лечения этой опухоли.

Ранее проведенные лабораторные исследования показали, что фермент присутствует в клеточных линиях опухолей головного мозга, а дальнейшие испытания выявили очень высокое содержание ароматазы в образцах опухолей головного мозга из банка опухолей Калифорнийского университета. Однако это не гарантировало, что ингибиторы ароматазы будут столь же эффективными при опухолях головного мозга, как и при раке молочной железы – гематоэнцефалический барьер пропускает в мозг только соединения с определенными физическими и химическими свойствами. Исследователи выбрали летрозол, потому что благодаря своим свойствам он имеет наилучшие шансы проникнуть в мозг. Исследования на животных моделях показали, что летрозол эффективен, и исследовательская группа приступила к испытанию соединения на клетках, полученных из тканей опухоли головного мозга человека. Летрозол показал высокую эффективность в уничтожении опухолевых клеток.

При финансовой поддержке Онкологического центра и Центра опухолей головного мозга Калифорнийского университета группа запустила клиническое исследование фазы 0/1, проверяющее, какая дозировка летрозола подходит для лечения глиобластом.

Исследование еще продолжается, но первые результаты показали, что препарат безопасно достигает своей цели – ткани опухоли. Тем не менее, маловероятно, что этот препарат можно будет использовать в качестве монотерапии, группа планирует исследовать эффективность сочетания летрозола с другими химиотерапевтическими соединениями.

Аминат Аджиева, портал «Вечная молодость» http://vechnayamolodost.ru по материалам University of Cincinnati: A potential new treatment for brain tumors.


Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме