30 Апреля 2021

Заживление ран без рубцов

Хронические ишемические раны часто встречаются у людей с такими состояниями, как диабет, пролежни, артериосклероз, после травматических повреждений или лучевой терапии. Стандартные методы лечения этих ран включают перевязки, нанесение заживляющих гелей и хирургическое вмешательство. Хотя эти меры дают некоторое облегчение, они часто не приводят к полному заживлению. Так, в США около 7 миллионов человек имеют незаживающие язвы на коже, поэтому в поиск решений вкладываются многомиллиардные бюджеты. Когда болезнь прогрессирует, незаживающие раны приводят к ампутации конечностей.

Группа исследователей из клиники Майо во главе с пластическим хирургом Стивеном Мораном продемонстрировала эффективность своей новаторской методики. Они использовали очищенный экзосомальный продукт (purified exosomal product, PEP) из тромбоцтов для доставки трансформирующего фактора роста бета (TGF-β) – цитокина, который контролирует пролиферацию, клеточную дифференцировку и другие функции тканей.

PEP представляет собой внеклеточный пузырек, в естественных условиях переносящий грузы от одной клетки к другой, нацеливаясь на ткани, нуждающиеся в восстановлении. Порошок с PEP смешивается с гидрогелем непосредственно перед нанесением на рану.

Исследовательская группа воспроизвела ишемические раны у кроликов, одну часть обработали PEP и сравнили их с ранами, которые были обработаны только гидрогелем. Они обнаружили, что лечение PEP привело к полному закрытию дефекта здоровой кожей без рубцов, отмечена регенерация кровеносных сосудов с восстановлением кровоснабжения тканей.

PEP.jpg

Удобная форма порошка позволяет долго хранить PEP при комнатной температуре. В отличие от клеточной терапии, его не нужно отправлять во внешнюю лабораторию для культивирования и масштабирования. Это поможет устранить логистические трудности, часто наблюдаемые при традиционной регенеративной терапии.

Данная работа заложила основу для одобрения FDA первого в своем классе клинического исследования для оценки безопасности очищенного экзосомального продукта для заживления ран у пациентов.

Статья A.Shi et al. TGF-β donor exosome accelerates ischemic wound healing опубликована в журнале Theranostics (ссылка доступна только для скачивания текста статьи в *pdf).

Аминат Аджиева, портал «Вечная молодость» http://vechnayamolodost.ru по материалам Press-News: Mayo Clinic preclinical discovery triggers wound healing, skin regeneration.

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме