09 Февраля 2023

Исследователи разработали роботизированное устройство, помогающее людям с БАС поднимать руки

Исследователи из Гарвардского университета и Общеклинической больницы штата Массачусетса разработали роботизированное устройство, помогающее людям с боковым амиотрофическим склерозом (БАС) поднимать руки.

Люди, страдающие БАС, часто испытывают трудности с поднятием рук из-за ухудшения состояния клеток в спином и головном мозге. Исследователи разработали систему, которая поможет решить проблему и облегчить жизнь людям с заболеванием.

Устройство состоит из двух мягких надувных приводов, размещаемых в каждой из подмышек пациента, электрического насоса и аккумулятора. Если встроенный датчик улавливает небольшое движение рук, то подаёт сигнал на насос, который включается и надувает приводы. Это помогает плавно поднять руки. Устройство работает и в обратную сторону, улавливая движение рук вниз.

Разработку уже протестировали на 10 пациентах с БАС. Перед использованием устройство необходимо индивидуально откалибровать, чтобы датчики точно распознавали попытку поднять или опустить руки. После этого пациент может начать пользоваться приводами. Исследователи отметили, что все участники эксперимента научились пользоваться устройством менее чем за 15 минут.

Часто БАС прогрессирует до такой степени, что пациенты вообще не могут двигать руками. В таком случае датчики не смогут считывать попытки пациентов поднять руки. Для этого исследователи начали работать над интерфейсом, который мог бы запускать приводы, используя только сигналы мозга.

Портал «Вечная молодость» http://vechnayamolodost.ru


Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати