30 Ноября 2022

Непреодолимая преграда

В течение многих лет исследователи ищут безопасный и простой способ мужской контрацепции. Существующие варианты включают в себя использование презервативов, служащих барьером для эякулята, а также вазорезекцию и вазэктомию, при которых хирургическим способом пересекается или иссекается участок семявыводящих протоков, по которому сперматозоиды поступают непосредственно из яичек в половой член. Первый вариант не считается надежным, а второй является необратимым. Гормональные препараты, назначаемые для предотвращения выработки спермы, не пользуются популярностью из-за выраженных побочных эффектов.

Группа исследователей из компании Contraline создала совершенно новый метод мужской контрацепции, который является обратимым, не требует приема гормональных препаратов и никак не влияет на сексуальную жизнь мужчины. Путем малой операции в каждый из семявыносящих протоков вводится небольшое количество гидрогеля ADAM. Это создает своего рода пробку, препятствующую поступлению сперматозоидов из семявыносящего протока в мочеиспускательный канал. Процедура выполняется под местной анестезией и занимает не более 30 минут.

ADAM1.gif

Схематическое изображение движения сперматозоидов по семявыносящему протоку.

ADAM2.gif

Введение гидрогеля ADAM.

ADAM3.gif

Блокирование передвижения сперматозоидов.

Репродуктивный процесс у мужчин включает в себя выработку сперматозоидов и вспомогательных компонентов, которые образуют сперму. Блокирование обоих семявыносящих протоков с помощью гидрогеля предотвратит попадание сперматозоидов в сперму, но никак не влияет на процесс эякуляции и не меняет объем спермы. Гидрогель, введенный в семявыносящий проток, сохраняется примерно в течение двух лет. Когда он начинает разрушаться, фертильность пациента восстанавливается.

В ходе клинического исследования в Австралии четверо мужчин прошли процедуру имплантации контрацептивного гидрогеля ADAM и в настоящее время находятся под наблюдением для выявления нежелательных побочных эффектов и определения наличия сперматозоидов в эякуляте.

Если группа добьется успеха, уже в следующем году начнется более крупное клиническое исследование в США.

Аминат Аджиева, портал «Вечная молодость» http://vechnayamolodost.ru по материалам Contraline: Contraline Announces First Patients Successfully Implanted in Male Contraceptive Study.

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме