19 Марта 2018

Пилюли для мужчин

На 100 Ежегодной встрече Эндокринологического Общества ENDO 2018, которая в эти дни проходит в Чикаго, доложено о результатах исследования нового орального контрацептивного средства для мужчин.

Препарат DMAU (диметандролона ундеканоат) сочетает эффекты мужского полового гормона тестостерона и женского – из группы прогестинов. Его необходимо принимать один раз в день.

Работа над созданием контрацептивного средства для мужчин ведется достаточно долго, но до сих пор не удалось создать безопасное средство. Формы тестостерона для приема внутрь оказывают повреждающее действие на печень. Кроме того, они слишком быстро выводятся из организма, поэтому требуют приема как минимум дважды в день. DMAU лишен этих недостатков благодаря наличию в его составе ундеканоата – длинноцепочечной жирной кислоты.

Стефани Пэйдж (Stephanie Page) и ее коллеги из Вашингтонского университета провели исследование экспериментального препарата, в котором участвовало 100 здоровых мужчин в возрасте от 18 до 50 лет. Испытываемые дозы были разными: 100, 200 и 400 мг. Каждая из трех групп состояла из пяти человек, которых случайным образом распределили получать плацебо, и 12-15 человек, которые получали активный препарат. Каждый испытуемый получал по одной таблетке в день во время еды в течение 28 дней.

Исследование завершили 83 человека. Каждый из них сдал образец крови дважды (в начале и конце исследования) для анализа гормонального фона, уровня холестерина и прочих параметров.

В группе мужчин, получавших высокую дозу DMAU (400 мг), было отмечено умеренное подавление синтеза тестостерона и еще двух гормонов, которые необходимы для выработки спермы. Согласно ранее проведенным продолжительным исследованиям, такое подавление выработки спермы обеспечивает эффективный контрацептивный эффект.

Несмотря на снижение уровня тестостерона, участники исследования не отметили никаких симптомов, характерных для дефицита мужских половых гормонов.

У препарата обнаружились и побочные эффекты: все испытуемые, принимавшие DMAU, прибавили в весе, а в крови у них снизился уровень «хорошего» холестерина – липопротеидов высокой плотности. Но эти явления были слабо выражены. Уровни ферментов, сигнализирующих о состоянии почек и печени, были в норме.

В настоящее время планируются более крупные и продолжительные исследования эффективности и безопасности нового препарата.

Аминат Аджиева, портал «Вечная молодость» http://vechnayamolodost.ru по материалам Endocrine Society: Dimethandrolone undecanoate shows promise as a male birth control pill.


Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме