30 Января 2023

Новый спрей борется с инфекциями и устойчивостью к антибиотикам

Илья Дочар, ERR

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) оценивает устойчивость к антибиотикам как одну из десяти основных угроз для глобального здравоохранения. Это значит, что нам необходимы новые решения для борьбы с резистентными бактериями и сокращения использования противобактериальных препаратов. Группа исследователей из Технологического университета Чалмерса в Швеции в качестве решения предлагает спрей на основе пептидов, который может убивать даже устойчивые к антибиотикам микроорганизмы, подходит для ухода за ранами и может применяться непосредственно на имплантатах и медицинских устройствах.

Подсчитано, что невосприимчивые к лекарствам бактерии каждый год становятся причиной почти 1,3 миллиона смертей во всем мире. Ученые из Чалмерса разрабатывают новое антибактериальное вещество, которое должно замедлить распространение этих возбудителей и развитие у них лекарственной устойчивости. 

По словам руководителя исследовательского отдела и профессора кафедры химии и химического машиностроения в Чалмерсе Мартина Андерссона, инновация может оказать двойное влияние. Он отмечает, что исследования показали эффективность спрея против многих различных типов бактерий, и подтвердили его потенциал для предотвращения инфекций.

Вещество состоит из небольших частиц гидрогеля и пептида, который эффективно убивает и связывает бактерии. Такая комбинация обеспечивает защитную среду и повышает стабильность действующих веществ. Это позволяет им работать вместе с жидкостями организма, такими как кровь, которая в противном случае инактивирует пептиды, что затрудняет их использование в здравоохранении. Предыдущие исследования показали, как эти вещества можно использовать для ухода за ранами, например, в перевязочных материалы. Теперь ученые опубликовали два новых исследования, в которых бактерицид применяется в виде спрея и в качестве покрытия на медицинских устройствах, которые вводятся в наш организм. Этот новый шаг в исследованиях означает, что инновацию можно использовать по-разному и принести еще большую пользу в здравоохранении.

Убивает бактерии, не влияя на заживление ран

Спрей, который может проникать в глубокие раны и другие открытые участки тела, куда могут проникнуть бактерии, является гибким и очень полезным инструментом для лечения и профилактики инфекций. Новое изобретение имеет множество преимуществ перед существующими спреями и дезинфицирующими средствами.

"Вещество в этом спрее для ран совершенно нетоксично и не влияет на клетки человека. В отличие от существующих бактерицидных спреев, он не тормозит процессы заживления. Вещества, которые просто распыляются на рану, также могут убить бактерии за более короткое время", — говорит Эдвин Бломстранд, докторант факультета химии и химического машиностроения Технологического университета Чалмерса и один из ведущих авторов исследования.

Снижает риск заражения 

При лечении, в ходе которого в организм вводятся, например, имплантаты и катетеры, серьезной проблемой являются инфекции. Поэтому существует большая потребность в новых антибактериальных биоматериалах, то есть тех, которые лечат, заменяют или модифицируют органы, ткани или функции в биологическом организме. Так, одной из значительных причин заражения во время нахождения в больнице является использование мочевых катетеров. Новое покрытие может стать эффективным инструментом для снижения этого риска.

"Хотя катетеры сразу после распаковки стерильны, к моменту введения в организм они могут быть заражены бактериями, что может привести к инфекции. Одним из основных преимуществ нового покрытия является то, что бактерии погибают, как только они вступают в контакт с поверхностью. Его также можно применять к существующим изделиям, которые уже используются в здравоохранении, поэтому нет необходимости производить новые", — говорит Анния Степулане, докторант факультета химии и химической технологии в Чалмерсе и один из ведущих авторов статьи.  

В ходе исследования ученые протестировали покрытие на силиконовых материалах, используемых для катетеров, но отметили и возможность использования спрея на других биоматериалах.

Исследование опубликовано в Journal of Pharmaceutics.

Портал «Вечная молодость» http://vechnayamolodost.ru


Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме