10 Июня 2010

Тест-полоска определит группу крови и резус-фактор

Создан мгновенный бумажный тест крови
Мембрана по материалам Technology Review: A 10-Cent Blood-Type Test

Первая в мире тест-полоска на группу крови и резус-фактор изобретена Гилом Гарнье (Gil Garnier) и его коллегами из австралийского университета Монаша. Самое примечательное – тест работает мгновенно и стоит меньше 10 американских центов.

Определение группы крови пациента или пострадавшего очень важно для медиков, однако такой анализ обычно проводится в лаборатории и занимает немало времени, да и стоит тоже немало. Легко представить, как изменит положение дел тест, представляющий собой всего-навсего полоску бумаги, вернее – три полоски, соединённые вместе.

Достаточно капнуть в их центр одну капельку крови, как она начинает расходиться по лучам этой своего рода звёздочки. Расстояние, которое проходит кровь, зависит от её взаимодействия с нанесённым на бумагу набором специфических антител. Происходит агглютинация, и кровь останавливается точно в том месте, где присутствует антитело, соответствующее её типу. Сочетание трёх параметров однозначно указывает на группу и резус-фактор (на снимке – кровь группы А, Rh+).

Правда, уточняют авторы новинки, их тест ещё нуждается в доработке. Например, бумагу следует подобрать более прочную, чтобы она могла хорошо работать в жарком климате (новинка нацелена в первую очередь на развивающиеся страны).

К тому же столь простой тест не может указать на несовместимость крови, к примеру, донора и реципиента, по антигенам вне системы AB0 и резус-системы. И всё же появление такого теста – это прорыв сродни изобретению тест-полосок на беременность или схожих бумажных тестов на содержание сахара в крови.

Отчёт об испытаниях полоски (Mohidus Samad Khanet al., Paper Diagnostic for Instantaneous Blood Typing) её создатели опубликовали в Analytical Chemistry.

Портал «Вечная молодость» http://vechnayamolodost.ru
10.06.2010


Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме