11 Мая 2012

От рака молочной железы нас спасли бабушки

Почему мутация рака груди не распространилась на всех женщин?

Кирилл Стасевич, Компьюлента

Мутации, вызывающие рак груди, увеличивают плодовитость, но одновременно растёт и смертность среди старшего поколения женщин, которые могли бы заботиться о внуках.

Рак молочной железы – один из самых распространённых видов рака. Как и другие опухоли, он может возникать из-за мутаций в определённых генах. Но год назад американские исследователи обнаружили любопытную вещь: у человека мутации в «ракообразующих» генах BRCA1 или BRCA2 сопровождаются увеличением плодовитости. То есть чем выше вероятность женщины заболеть раком молочной железы, тем больше у неё детей.

Влияние этих генов на плодовитость настолько велико, что уже в четвёртом поколении почти каждая женщина имела бы в геноме опасный вариант гена. Однако эта мутация вовсе не так уж и распространена. В статье, опубликованной в журнале Proceedings of the Royal Society B (BRCA1/2 mutations, fertility and the grandmother effect), генетик Джек да Сильва из Университета Аделаиды (Австралия) объясняет это тем, что гены BRCA1 и BRCA2, увеличивая плодовитость, одновременно плохо влияют на заботу о потомстве. Большинство женщин с этими генами получают опухоль после менопаузы. Своих детей они уже не могут родить, но способны ухаживать за внуками. Однако с генами BRCA1 и BRCA2 сильно увеличивается вероятность умереть в 50-60 лет, и тут уж никакой бабушкиной заботы быть не может.

По словам учёного, забота о потомстве со стороны более пожилых предков была более чем актуальна на заре человечества, когда люди занимались преимущественно охотой. Пока относительно молодые индивидуумы охотились, более пожилые следили за их детьми. Очевидно, в отсутствие бабушки ребёнок имел меньше шансов выжить – а значит, у раковой мутации было меньше шансов перейти в следующее поколение.

Связь между генами BRCA1 и BRCA2 и плодовитостью можно проследить вплоть до 30-х годов прошлого века: женщины с раковыми вариантами генов имели в среднем на 50% больше детей. Дальше, однако, проследить эту взаимозависимость, а равно и «эффект бабушки» становится трудно из-за широчайшего распространения средств контрацепции и вообще социокультурных изменений. По мнению г-на да Сильвы, нынешнее распространение мутации обусловлено тем, что с какого-то времени человек перестал зависеть от охоты, но ещё не научился эффективно предохраняться во время секса. В этот период мутация могла резко увеличить свою частоту в популяции, хотя полностью захватить женское население планеты она не смогла.

Молекулярные причины, из-за которых вероятность рака груди связана с плодовитостью, пока неизвестны. Исследователи отчасти грешат на теломеры – концевые участки хромосом, определяющие срок жизни клетки. Мутации в BRCA1/2 могут удлинять теломеры, длинные же хвосты хромосом часто бывают причиной возникновения рака. Но как длинные теломеры могут влиять на число детей, учёные пока сказать не могут.

Подготовлено по материалам Университета Аделаиды: Mystery of the missing breast cancer genes.

Портал «Вечная молодость» http://vechnayamolodost.ru
11.05.2012

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме