08 Февраля 2023

Генетические технологии лежат в основе продовольственной независимости страны

Александр Бурмистров, «Научная Россия»

Технологии геномного редактирования придут на смену традиционной селекции и позволят обеспечить конкурентоспособность племенного материала и, следовательно, продовольственную безопасность страны. Об этом во вторник на пресс-конференции, посвященной Дню российской науки рассказала директор ФНЦ животноводства им. Л.К. Эрнста академик Наталия Зиновьева. По словам ученой, задачи совершенствования племенных ресурсов сегодня решаются традиционными методами с помощью селекции.

«Не исключено, что в будущем такие традиционные технологии окажутся не в состоянии обеспечить конкурентоспособность нашего племенного материала. Поэтому ряд ведущих племенных компаний во всем мире инвестируют средства в развитие технологий геномного редактирования, что позволяет более эффективно и более быстро вводить заданные генетические изменения в геном животных разных видов», ―рассказала Наталия Зиновьева.

Ученая добавила, что технология клонирования ― это основная техническая платформа для геномного редактирования. Именно с помощью клонирования можно эффективно вводить заданные генетические изменения в эмбриональные линии. Наталия Зиновьева рассказала, что в декабре 2022 г. ученым удалось получить здоровую клонированную корову.

«Мы доказали, что клонированные животные абсолютно здоровы как внешне, так и с точки зрения своих репродуктивных функций. Это очень важно, поскольку если мы рассматриваем эту технологию как платформу, то воспроизведение себе подобных является основой для того, чтобы эта платформа стала эффективна», ― отметила Наталия Зиновьева.

Академик добавила, что ученые развивают технологии клонирования многовекторно: это не только крупный рогатый скот, но и овцы.

Она рассказала, что в июне прошлого года родился первый в России клонированный ягненок. Это говорит о том, что такие технологии сегодня не случайность, они дают стабильные результаты.

Портал «Вечная молодость» http://vechnayamolodost.ru

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме