20 Июня 2016

Вы хотите молоко без коровы

Профессор Массачусетского технологического института Лорен Грэхем на сессии экономического форума в Санкт-Петербурге отрицательно ответил на вопрос главы «Сбербанка России» Германа Грефа, «сможет ли РФ конкурировать» с Западом. Американец подчеркнул, что Россия «однозначно не смогла пожать плоды четвертой технологической революции», а маленькая Швейцария экспортирует в три раза больше, чем РФ. По мнению ученого, россияне умеют изобретать, но не могут воплощать инновации в жизнь. Грэхем отметил, что в России пытаются отделить технологии от социополитической системы, пытаясь «получить молоко без коровы».

В России много изобретателей, но мало инноваторов – профессор MIT Лорен Грэхем

«Российское образование»

В России много изобретателей, но мало инноваторов – именно это является проблемой технологического роста, считает профессор Массачусетского технологического института (MIT) Лорен Грэхем.

«Инноватор – это больше, чем изобретатель. Нужно взять продукт или процесс и сделать его коммерчески успешным – не только для вас, но и для всего общества. У русских прекрасно получается изобретать, но им очень плохо даются инновации», – сказал Грэхем на пленарной сессии ПМЭФ-2016.

В качестве примера он привел изобретенные в России лампочку, радио, компьютер, а также разработанную в 50-х годах советскими учеными технологию гидроразрыва нефтяного пласта – все эти изобретения и технологии были успешно освоены за рубежом, но сама Россия так и не вышла со своими продуктами на международный рынок.

«Причина кроется не в отсутствии способностей и талантов, а в том, что в России не удавалось выстроить общество, где достижения граждан могли бы внедряться в жизнь. Почему-то все считают, что дело в технологиях, но дело в социополитической и экономической среде», – подчеркнул профессор.

По его словам, необходимо создавать особую атмосферу для развития инноваций. Это демократическая среда, защита интеллектуальной собственности, контроль над коррупцией, возможность критических оценок, право на неудачу.

«Идея как таковая – этого мало», – заключил Грэхем.

Портал «Вечная молодость» http://vechnayamolodost.ru
 20.06.2016

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме