24 Сентября 2011

ЭСК против слепоты: клинические исследования в Европе

В Европе тоже начали испытывать на людях эмбриональные стволовые клетки человека
Дмитрий Целиков, Компьюлента

Американская биотехнологическая компания Advanced Cell Technology объявила о скором начале первого в Европе медицинского эксперимента с использованием эмбриональных стволовых клеток человека.

Испытания пройдут в лондонской больнице Moorfields Eye Hospital. В них примут участие 12 пациентов с болезнью Штаргардта (генетически обусловленная дистрофия макулярной области сетчатки, которая проявляется двусторонним снижением остроты зрения в возрасте 10-20 лет – ВМ). В дальнейшем исследование будет расширено ещё на несколько европейских учреждений.

Соответствующее разрешение выдали агентство по регулированию лекарственных средств и медицинских изделий и консультативный комитет по генной терапии Великобритании.

В ноябре прошлого года компания получила добро на аналогичное исследование в США. Летом она приступила к испытанию метода на пациентах с сухой возрастной макулярной дегенерацией. Пока лишь два американца прошли лечение. Следует отметить, что все эти проекты направлены в основном на проверку безопасности метода. Насколько хорошо он работает и работает ли вообще, будут выяснять потом. «Пока мы очень довольны результатами и готовим следующих двоих», – говорит Роберт Ланца, главный по науке в Advanced Cell Technology.

Тем временем другая американская компания, Geron, проводит такие же испытания, а также старается вылечить паралич.

Многие считают, что эмбриональные стволовые клетки человека, которые способны превратиться в любую клетку организма, имеют огромный регенеративный потенциал для лечения множества расстройств, от повреждений спинного мозга и болезни Паркинсона до слепоты и диабета. Но технология вызвала возражения консервативных и религиозных оппонентов, которым не нравится, что получение стволовых клеток предполагает уничтожение человеческого эмбриона.

Экс-президент США Джордж Буш-младший заблокировал государственное финансирование исследований эмбриональных человеческих стволовых клеток на новых клеточных линиях, использовав религиозную риторику. В 2009 году запрет снял нынешний президент Барак Обама. Далее последовала яростная судебная схватка, и в июле с.г. федеральный судья США окончательно отклонил иск, из-за которого снова было заблокировано государственное финансирование исследований. Национальные институты здоровья США приветствовали этот шаг. В 2010 году эта организация выделила на данные цели около $40 млн, а в нынешнем – уже $125 млн (крошечная часть 31-миллиардного бюджета учреждения).

Помимо религиозных соображений бытует мнение о том, что лечение стволовыми клетками может привести к раку. Advanced Cell Technology сообщает, что пока эти опасения не подтвердились.

Подготовлено по материалам Франс Пресс: Europe's first human embryonic stem cell trial approved.

Портал «Вечная молодость» http://vechnayamolodost.ru
24.09.2011

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме