18 Сентября 2013

Поджелудочная железа из стволовых клеток – первые успехи

Исследователи, работающие под руководством доктора Ганса Клеверса (Hans Clevers) из института Набрехта, Нидерланды, впервые выделили и вырастили в трехмерной культуре стволовые клетки, способные дифференцироваться в два типа клеток, формирующих поджелудочную железу.

По словам доктора Клеверса, это достижение стало возможным благодаря разработанному его группой способу активации сигнальных механизмов, опосредуемых сигнальными молекулами класса Wnt и белком Lgr5. Эти механизмы, обычно неактивные во взрослой поджелудочной железе, необходимы для формирования взрослых стволовых клеток, способных к быстрому росту и делению.

Предложенный подход позволяет путем изменений условий культивирования направлять дифференцировку стволовых клеток в двух направлениях и получать большие количества как инсулинпродуцирующих бета-клеток, так и клеток панкреатических протоков. Авторам даже удалось вырастить крошечные фрагменты ткани, получившие название панкреатические органоиды.

Клеверс отмечает, что работа еще находится на ранней стадии и для применения подхода к культуре человеческих клеток необходимо проведение дополнительных экспериментов. В то же время, полученные результаты весьма многообещающи.

На сегодняшний день возможности лечения заболеваний поджелудочной железы очень ограничены, в том числе дефицитом донорского материала и высокой вероятность отторжения трансплантированного органа. Поэтому, в случае успеха, работа авторов может открыть новые горизонты для терапии болезней этого жизненно важного органа.

Статья Meritxell Huch et al. Unlimited in vitro expansion of adult bi-potent pancreas progenitors through the Lgr5/R-spondin axis опубликована в The EMBO Journal.

Евгения Рябцева
Портал «Вечная молодость» http://vechnayamolodost.ru по материалам European Molecular Biology Organization (EMBO):
Pancreatic stem cells isolated from mice.

18.09.2013

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме