30 Сентября 2021

Стволовые клетки на удаленке

В новом исследовании показана эффективность лечения мезенхимальными стволовыми клетками (МСК) ex vivo, то есть вне организма. Система доставки SBI-101 позволила клеткам дольше сохранить жизнеспособность и модулировать периферический иммунный ответ для восстановления почек.

Острая почечная недостаточность – это состояние, при котором почка внезапно перестает фильтровать кровь, приводя к опасному накоплению в ней токсичных метаболитов. В наиболее тяжелых случаях требуется диализ или пересадка почки, а смертность достигает 50-70 процентов.

Воспаление является ключевым фактором в патогенезе острой почечной недостаточности. Медиаторы воспаления нарушают регуляцию иммунной системы, запуская «цитокиновый шторм», который повреждает почки и другие органы. Современные методы лечения не в состоянии полностью устранить эти воспалительные реакции.

Восстановление баланса воспалительных белков с помощью клеточной иммунотерапии может разорвать порочный круг аутоиммунных реакций и восстановить функции органов. Исследователи из компании Sentien Biotechnologies провели многоцентровое клиническое исследование фазы 1b по всей территории США, чтобы протестировать новую систему SBI-101.

МСК секретируют несколько типов молекул, которые регулируют реакцию иммунных клеток на воспаление и, следовательно, имеют большой потенциал для использования в регенеративной медицине. Однако МСК, вводимые обычным внутривенным способом, обычно оседают и разрушаются в легких и не обнаруживаются в организме практически сразу после введения.

В поисках более эффективного метода доставки МСК была создана инновационная система доставки ex vivo SBI-101, представляющая собой комбинацию «готовых» МСК и одобренного FDA устройства фильтрации крови для улучшения и контроля эффектов МСК. Такая конструкция позволяет регулировать функции клеток крови вне тела, тем самым сохраняя жизнеспособность МСК в течение всего лечения.

По сути, SBI-101 ведет себя как живая ткань, которая работает вне организма, чтобы регулировать воспаление в кровотоке пациента с помощью естественных факторов роста, цитокинов и хемокинов для нормализации иммунных сигналов и функций.

Исследование 1 фазы позволило оценить безопасность, переносимость и фармакологию SBI-101 у взрослых пациентов с угрожающей жизни почечной недостаточностью, которые уже находились на диализе. В исследования было набрано 16 добровольцев. 12 получали лечение SBI-101 вместе со стандартным непрерывным режимом заместительной почечной терапией (ЗПТ), в то время как четверо получали фиктивный SBI-101 вместе с ЗПТ. Лечение длилось не менее 12 часов и не более 24 часов. ЗПТ – это более медленная форма диализа, которая создает меньшую нагрузку на сердце. Лечение обычно длится 24 часа, в отличие от четырех часов обычных процедур диализа.

Состояние пациентов оценивалось в течение 28 дней после лечения. Обследование показало, что МСК были жизнеспособны в течение всех 24 часов терапии, о чем свидетельствовали измеренные уровни секретируемых факторов. Это подтверждает более длительный эффект терапии, чем при внутривенном пути введения МСК.

SBI-101.png

Кроме того, SBI-101 способствовал иммунотерапевтическому ответу, который был связан с уменьшением повреждения почек. Никаких серьезных побочных эффектов, связанных с SBI-101, отмечено не было.

Полученные результаты доказывают, что SBI-101 может влиять на периферический иммунный ответ, который может активироваться при местном повреждении тканей в жизненно важных органах, включая почки. Это исследование демонстрирует безопасный и потенциально эффективный клинический подход, который может изменить исходы и прогноз острой почечной недостаточности.

Статья M.Swaminathan et al. Pharmacological effects of ex vivo mesenchymal stem cell immunotherapy in patients with acute kidney injury and underlying systemic inflammation опубликована в журнале Stem Cells Translational Medicine.

Аминат Аджиева, портал «Вечная молодость» http://vechnayamolodost.ru по материалам EurekAlert: Researchers report on new way to deliver healing stem cells to kidney injury patients.


Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме