17 Мая 2016

Болезнь, которой нет

В Санкт-Петербурге в рамках конференции «Биомедицинские инновации для здорового долголетия» ученые, общественные деятели и журналисты обменялись мнениями по вопросам продления молодости, долголетия и борьбы со старением. Исследователи также рассказали о последних достижениях в этой области, опубликованных в ведущих научных журналах.

strf1.jpg

Борьба со старением – тема, которая набирает обороты последнее десятилетие в медиа-пространстве, хотя до сих по ее популярность не слишком высока.

По меткому выражению Джона Кэрролла, главного редактора биотехнологического портала FiercePharma, продление жизни привлекает внимание только тогда, когда попадает в таблоиды. «Британский геронтолог отказался от секса, чтобы дольше жить – вот такая тема быстро подхватывается и расходится», – отметил он.

Несмотря на кажущуюся актуальность, продление жизни далеко не всегда находит отклик среди публики. Активисты проводят специальные социологические исследования, пытаясь понять, как подтолкнуть массовую аудиторию к интересу к теме. Так, по словам директора общественной организации «Оптимум Здоровья» Елены Миловой, не стоит заострять внимание на возможных негативных аспектах продления жизни, таких как перенаселение, нехватку денег, отчуждение от родных или увеличение длительности болезней, но аппелировать к публике с положительными сторонами – больше времени, отпущенного быть с семьей, более широкий жизненный опыт, больше достижений.

Изменений ждут не только от массовых аудиторий, но и от «матчасти». Тот же Джон Кэрролл выразил мнение, что еще десять лет назад, борьба со старением не выходила за рамки глубоких фундаментальных исследований, в то время как сейчас отмечается: в ближайшие 10 лет можно ожидать прорывов к готовым продуктам.

О каких продуктах может идти речь, пока конечно никто не знает. Однако научные статьи о практических методах борьбы со старением выходят все чаще.

Окончание читайте в оригинале статьи на сайте STRF.

Портал «Вечная молодость» http://vechnayamolodost.ru
 17.05.2016

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме