14 Июля 2016

Секрет пользы гранатов

Швейцарские исследователи из федеральной политехнической школы Лозанны и компании Amazentis открыли секрет полезного действия гранатов. Оказалось, что содержащееся в этом фрукте соединение под действием кишечной микрофлоры трансформируется в уролитин А, наделяющий мышечные клетки способностью защищаться от одной из основных причин старения. В экспериментах на нематодах и грызунах уролитин А продемонстрировал весьма впечатляющие результаты.

По мере старения нашим клеткам все труднее перерабатывать изношенные и поврежденные митохондрии, которые постепенно накапливаются внутри клетки. Эта деградация ухудшает состояние многих тканей, в том числе мышечной, сила которой ослабевает с возрастом. Считается, что нефункциональные митохондрии вовлечены в развитие возрастных болезней, таких как болезнь Паркинсона.

Авторы установили, что полностью натуральное соединение уролитин А способно восстанавливать способность клеток перерабатывать дефектные митохондрии, известную как митофагию.

Для первичного тестирования гипотезы исследователи использовали нематод C.elegans, являющихся очень популярной моделью для изучения старения, так как уже в возрасте 8-10 дней они считаются старыми. Под действием уролитина А продолжительность жизни нематод увеличивалась на 45% по сравнению с особями группы контроля.

Эти многообещающие результаты подтолкнули авторов к проведению экспериментов на животных, физиология которых более близка к человеческой. Так же, как и у нематод, в клетках мышей под действием уролитина А значительно уменьшалось количество митохондрий, что свидетельствовало об активизации процесса их переработки. У престарелых мышей 2-летнего возраста воздействие уролитина А на 42% улучшало выносливость при беге по сравнению с животными группы контроля такого же возраста.

До того, как начать налегать на гранаты, следует четко уяснить, что этот фрукт содержит не уролитин А, а его предшественник, трансформирующийся в заветное соединение под действием кишечной микрофлоры. Поэтому количество продуцируемого в кишечнике уролитина А может варьировать в очень широких пределах в зависимости от вида организма и особенностей микробиома его кишечника. У некоторых людей это соединение не продуцируется вообще, что лишает гранатовый сок большой части его полезных свойств.

В настоящее время авторы работают над решением этой проблемы. Они уже предложили метод точной дозировки уролитина А и проводят первые клинические исследования этого препарата в европейских клиниках.

Статья Dongryeol Ryu et al. Urolithin A induces mitophagy and prolongs lifespan in C. elegans and increases muscle function in rodents опубликована в журнале Nature Medicine.

Евгения Рябцева
Портал «Вечная молодость» http://vechnayamolodost.ru по материалам Ecole Polytechnique Federale de Lausanne: Pomegranate finally reveals its powerful anti-aging secret.

14.07.2016

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме