26 Июня 2017

Цефалоспорин против старческого слабоумия

Ученые успешно протестировали известный антибиотик как нейропротектор при деменции на крысах с ускоренным старением

Пресс-служба НГУ

Лаборатория трансляционной и клинической нейронауки, организованная НГУ совместно с НИИ Физиологии и фундаментальной медицины и входящая в САЕ НГУ «Нейронауки в трансляционной медицине», провела наблюдение за крысами с генетически обусловленным ускоренным старением и исследовала на них воздействие известного антибиотика (цефтриаксон) для коррекции когнитивных нарушений.

Деменции у пожилых лиц — одна из актуальнейших проблем современной медицины, а их исследование входят в число приоритетных задач в рамках Программы ВОЗ по заполнению пробелов в области охраны психического здоровья (mhGAP). Встречаемость тяжелых когнитивных дисфункций, вызванных старением и нейродегенеративными заболеваниями, резко возросла и обусловлена увеличением продолжительности жизни населения. В то же время, вопросы этиологии и патогенеза старческих деменций остаются открытыми, а поиски инструментов и средств для их эффективной коррекции активно ведутся во всем мире.

Репозиционирование известных лекарственных средств (drug repositioning) является перспективной и эффективной стратегией в современной психофармакологии. Цефалоспориновый антибиотик III поколения цефтриаксон — препарат широкого спектра действия, на протяжении многих лет активно использовался исключительно как антимикробное средство. Сравнительно недавно, в 2005 году, была выдвинута гипотеза, что цефтриаксон может быть эффективен и для лечения некоторых нейродегенеративных заболеваний.

— Наш научный коллектив включился в исследование эффектов цефтриаксона при когнитивных нарушениях на моделях деменции на животных в рамках международного сотрудничества с коллективом, возглавляемым профессором Y.J. Ho, из Chung Shan Medical University (Тайвань). Получены приоритетные данные о способности цефтриаксона нормализовать когнитивные дефициты у крыс в рамках модели болезни Паркинсона, а также изучен ряд механизмов, опосредующих воздействие препарата, — пояснила заведующая лабораторией экспериментальных моделей нейродегенеративных процессов НИИ Физиологии и фундаментальной медицины, ведущий научный сотрудник, кандидат биологических наук, старший научный сотрудник лаборатории трансляционной и клинической нейронауки Мария Тихонова.

Результаты работы по влиянию цефтриаксона на выраженность возрастных когнитивных и нейрональных дефицитов недавно были опубликованы в международном журнале Behavioural Brain Research (Tikhonova et al., 2017, Neuroprotective effects of ceftriaxone treatment on cognitive and neuronal deficits in a rat model of accelerated senescence). Исследование проведено на оригинальной модели генетически обусловленного ускоренного старения у крыс.

Впервые показано, что цефтриаксон ослабляет выраженность когнитивных дефицитов, связанных со старением, а также нормализует сниженную плотность нейронов в CA1 области гиппокампа, тесно вовлеченных в регуляцию механизмов памяти и обучения, у крыс после 5 недель лечения препаратом. По результатам исследования высказано предположение, что благотворное влияние цефтриаксона при возрастных когнитивных нарушениях осуществляется через активацию механизмов, обеспечивающих выживание новообразованных и зрелых нейронов в гиппокампе. Работа представляется важной и перспективной для понимания механизмов и разработки эффективных подходов нейропротекции при деменции.

Портал «Вечная молодость» http://vechnayamolodost.ru
 26.06.2017


Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме