02 Октября 2023

Имбирь может быть эффективен в лечении аутоиммунных заболеваний

Ученые из США обнаружили, что употребление натуральных добавок имбиря может помочь снизить уровень воспаления у пациентов с аутоиммунными заболеваниями. Об этом сообщает Medical Xpress.

В ходе исследования эксперты сосредоточились на изучении того, как добавки имбиря влияют на тип лейкоцитов, называемый «нейтрофилы». Особое внимание они уделяли нетозу, то есть образованию нейтрофильных внеклеточных ловушек.

Нейтрофильные внеклеточные ловушки — микроскопические структуры, похожие на паутинные сети, которые способствуют воспалению и свертыванию крови. Развитие этих процессов повышает риск возникновения аутоиммунных заболеваний, включая волчанку, антифосфолипидный синдром и ревматоидный артрит — при этих состояниях нейтрофилы становятся чрезмерно активными.

В рамках эксперимента ученые в течение семи дней давали участникам добавки имбиря в количестве 20 миллиграммов. Это помогло сдержать процесс нетоза, повысив внутри нейтрофилов уровень химического вещества, называемого циклическим аденозинмонофосфатом (цАМФ). ЦАМФ блокировал нетоз в ответ на различные стимулы, связанные с заболеванием.

Таким образом, авторы работы смогли обнаружить биологический механизм, лежащий в основе противовоспалительных свойств имбиря.

«Мы обнаружили, что имбирь способен сдержать нетоз, и это важно, поскольку это натуральная добавка, которая может быть полезна для лечения воспаления у людей с различными аутоиммунными заболеваниями», — сказала старший соавтор статьи Кристен Деморуэль.

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме