13 Сентября 2023

Стояние на гвоздях становится все более популярным

Решиться на такую практику может не каждый. Ну с какой стати забираться на доску, истыканную гвоздями, - ведь это элементарно больно? И все-таки новый тренд - регулярное стояние на гвоздях - становится все более популярным. Причем не только сторонники восточных практик, но и авторитетные врачи классической медицины подтверждают: это действительно мощное оздоравливающее мероприятие.

Для начала я решила попробовать "остренького" сама. Простоять удалось секунд 10-15. Слезы из глаз не брызнули, но с непривычки было очень больно. Зато, когда сошла с иголок, настроение сразу улучшилось. Стопы разогрелись, долго держалось приятное ощущение тепла.

Так все-таки чем полезно гвоздестояние? Как правильно это делать? На эти вопросы ответила руководитель Неврологического центра имени Гехта на базе ЦКБ РЖД-Медицина, заслуженный врач России Дина Меркулова.

"Корни этой необычной методики уходят в древнеиндийский эпос о герое по имени Бхишма. В одной из битв его тело пронзили множество стрел, на которые он упал и остался лежать, словно на кровати. И выжил. Индийские йоги заменили стрелы на гвозди и сделали это частью духовных практик", - рассказала профессор Меркулова.

Рефлексотерапевты говорят, что на наших стопах расположена проекция тела. С верхней частью стопы связаны органы грудной клетки, поэтому считается, что массаж этой части ноги полезен при болезнях легких и сердца. Воздействие на большой палец способно улучшить работу мозга в целом, гипофиза и щитовидной железы. Стимуляция всей стопы воздействует практически на все системы и органы, включая иммунную и гормональную системы.

Правда, повторные исследования не зафиксировали изменений в лабораторных, рентгенологических, ультразвуковых показателях у людей, стоявших на гвоздях, хотя ощущения, которые испытывали участники экспериментов, были в прямом смысле слова острыми и интересными.

"Тут объяснение физиологическое. Когда вы встаете на гвозди, в организме в ответ на боль выделяются внутренние опиаты - гормоны счастья, обезболивающие. Они гасят болевой стресс, давая мощный эмоциональный подъем. Это особенно полезно, если человек чувствует апатию, упадок сил и нехватку творческой энергии. А еще гвоздестояние по утрам производит бодрящий эффект, а вечером - здорово расслабляет", - говорит доктор Меркулова.

Таким образом, гвоздестояние не лечит болезни, но может поднять настроение и уменьшить уровень стресса.

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме