22 Апреля 2016

Менопауза и климактерический синдром

Можно ли продлить молодость?

Анастасия Шунто, TUT.BY

Это страшное слово «менопауза»… Оно пугает многих женщин и стойко ассоциируется со старостью. Нужно ли действительно бояться менопаузы? Реально ли отодвинуть срок ее наступления? Как свести ее проявления к минимуму? Об этом мы поговорили с врачом акушером-гинекологом, заведующей женской консультацией 4-й городской поликлиники Анной Корбан.

– Что такое менопауза? Это прекращение менструации в возрастных пределах от 45 до 49 лет. Менопауза бывает как естественная, так и искусственная – возникшая вследствие каких-либо гинекологических операций с удалением репродуктивных органов.

Менопауза – это естественный процесс, да, связанный со старением женского организма. Примерно у 40% женщин данный переходный период протекает без каких-либо ярких проявлений. Однако большая часть пациенток все же ощущает наступление менопаузы и сталкивается в той или иной степени с климактерическим синдромом, который развивается на фоне снижения выработки половых гормонов – в первую очередь эстрогенов.

Очень редки случаи, когда женщина «приходит» к менопаузе полностью здоровой, и любое заболевание отягощает течение климактерического синдрома. Более того, оказать влияние может буквально все что угодно: ожирение, стресс, сложная работа, тяжелые физические нагрузки, материальные трудности и неустроенный быт.

Проявления менопаузы можно разделить на три группы: ранние симптомы – возникающие непосредственно после наступления менопаузы, средневременные – с ними женщина столкнется спустя 3-5 лет, и поздние – возникающие в периоде постменопаузы, спустя 10 лет после ее начала. Надо сказать, что средневременные и поздние проявления менопаузы – удел примерно 15% пациенток, тогда как с ранними в той или иной степени сталкиваются практически все.

Ранние проявления менопаузы делятся на вазомоторные и психоэмоциональные. К наиболее типичным вазомоторным нарушениям относятся приливы жара, покраснение лица, повышенное потоотделение, озноб, головные боли, резкая смена артериального давления. Некоторые пациентки отмечают затрудненное дыхание, внезапное чувство страха. Иногда прилив можно спутать с приступом стенокардии. Приливы возникают, как правило, внезапно, чаще всего вечером или даже ночью, и продолжаются от 30 секунд до 1-2 минут.

К психоэмоциональным нарушениям относят раздражительность, сонливость, слабость, беспокойство, депрессию, частую смену настроений, забывчивость, невнимательность, снижение либидо.

По степени тяжести проявления климактерического синдрома могут быть трех видов: легкой (до 10), средней (до 20) и тяжелой (более 20 приливов в сутки, с тошнотой, рвотой, головокружением, высоким артериальным давлением) степени.

Если говорить о средневременных симптомах, то в связи с дефицитом эстрогенов на первый план выходят урогенитальные расстройства, что проявляется сухостью во влагалище, болях при половом акте, вульвовагинитах, циститах, стрессовом недержании мочи. Слизистая влагалища истончается и становится более предрасположенной к воспалительным заболеваниям. Тот же дефицит эстрогенов приводит к ухудшению состояния кожи, волос, ногтей.

К поздним проявлениям менопаузы относят остеопороз и сердечно-сосудистые заболевания.

Существует также такое понятие, как ранняя, или преждевременная менопауза. С ней сталкивается примерно 1-3% женщин. Первые симптомы – нарушения менструального цикла – пациентки могут отмечать еще до 40 лет. Диагностируют раннюю менопаузу на основании анализа уровня гормонов.

Можно ли облегчить проявления климактерического синдрома? Лечение должно быть комплексным. Когда женщина приближается к этому периоду, следует более тщательно подойти к своему здоровью, посетить профильных докторов, тщательно следить за уровнем гормонов щитовидной железы, за уровнем глюкозы в крови, своевременно лечить любые нарушения.

При легкой степени климактерического синдрома широко используется немедикаментозная терапия: физиопроцедуры, разные виды массажа. Очень полезно водолечение в разных его проявлениях и особенно направленных на тренировку сосудов, то есть контрастные души. Применятся также фитотерапия – существует огромное количество препаратов, содержащих фитоэстрогены, главное – подобрать «свой». Надо отметить, что подобные препараты не помогут с первой таблетки, их следует принимать длительно, до шести месяцев, и в комплексе с другими видами лечения.

Кроме того, может назначаться седативная терапия, прием витаминов, особенно таких, как В1, В6, В12 – нормализующих нервную систему, препараты кальция и средства для улучшения мозгового кровообращения, а также нейротропные и седативные препараты для коррекции психоэмоциональных расстройств.

При средней и тяжелой степени проявлений менопаузы действительно реальный эффект оказывает заместительная гормональная терапия – улучшение наступает уже на 3-4 день после начала лечения. Однако здесь есть одно большое «но»: гормональная терапия имеет очень много противопоказаний: опухоли любого генеза, кровотечения и кровомазания неясного характера, нарушения свертываемости крови, мигрени, бронхиальная астма, миома матки, сахарный диабет тяжелой степени и др. Перед назначением заместительной гормональной терапии женщина должна быть полностью обследована!

Следует обратить внимание на то, что монозаместительная гормональная терапия, то есть терапия с применением одного эстрогена, возможна лишь в ситуациях искусственной менопаузы, так как в противном случае терапия вызывает гиперплазию эндометрия. В ситуациях естественной менопаузы для защиты эндометрия используется комбинированная заместительная гормональная терапия: эстрогены «прикрывают» гестагенами.

В идеале пациенткам возраста менопаузы следует применять не оральные, а трансвагинальные или трансдермальные препараты. Наиболее современными на сегодняшний день являются трансдермальные эстрогены – они имеют минимум побочных явлений, а по эффективности не уступают, а иногда даже и опережают оральные средства. Использование заместительной гормональной терапии без риска для здоровья рекомендуется не более пяти лет и под обязательным наблюдением врача (не реже одного раза в год!). При более длительном, многолетнем приеме заместительной гормональной терапии у женщин с отягощенным фоном (наследственность, соответствующие заболевания) может повыситься предрасположенность к раку молочной железы.

Можно ли отодвинуть менопаузу? Природу и генетику не обманешь. Но да, если женщина в 45-48 лет хочет немного продлить молодость, то сегодня есть определенные комбинированные гормональные препараты. То есть менопауза уже наступила, яичники не синтезируют гормоны, но мы принимаем синтетические аналоги, способные приблизить нас к естественному уровню гормонов. Это цивилизовано, весь мир этим пользуется, достаточно посмотреть на некоторых звезд – для того чтобы в 80 лет выглядеть на 45, недостаточно пластических операций, скорее всего, не обходится без заместительной гормональной терапии.

Важно также и то, как женщина относится к себе. Если она за собой следит, ведет здоровый образ жизни, правильно питается, избегает стрессов, своевременно лечит заболевания, то и проявления климактерического синдрома будут не так заметны.

Будьте здоровы!

Портал «Вечная молодость» http://vechnayamolodost.ru
 22.04.2016

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме