30 Октября 2023

«Опасный парадокс» солнцезащитного крема

«Ложное чувство безопасности» увеличивает риск развития рака кожи. О двух исследованиях связи защитных средств и меланомы сообщает пресс-служба Университета Макгилла.

Канадские исследователи из Университета Макгилла предупреждают о «ложном чувстве безопасности», связанном с использованием солнцезащитного крема. Полагаясь на такие средства, как на панацею, люди пренебрегают другими формами защиты и чаще сталкиваются с развитием мелономы.

Ученые провели два исследования, чтобы проверить наличие зависимости между использованием солнцезащитных средств и раком кожи. В первом исследовании они опросили в 23 фокус-группах канадце, живущих в Новой Шотландии и на острове Принца Эдуарда — регионах с высоким уровнем заболеваемости меланомой. 

Анализ показал, что местные жители чаще, чем в других регионах Канады сообщают об использовании защиты от солнца, больше осведомлены о рисках для здоровья, связанных с пребыванием на солнце, и более склонны следить за индексом ультрафиолетового излучения. Несмотря на это, они также получали больше солнечного света из-за более теплого климата и склонности к активному отдыху на свежем воздухе.

Во втором исследовании ученые проанализировали данные из Британского биобанка. Анализ показал, что регулярное использование солнцезащитного крема неожиданно связано с более чем двукратным риском развития рака кожи.

"Эти совокупные результаты свидетельствуют о парадоксе солнцезащитного крема. Люди, подверженные большему воздействию солнца, также склонны использовать большее, но не достаточное количество солнцезащитного крема или других мер, которые создают ложное чувство безопасности", - Иван Литвинов, доцент медицинского факультета и заведующий отделением дерматологии Университета Макгилла и соавтор исследования.

Солнцезащитный крем важен, но это наименее эффективный способ защитить кожу по сравнению с солнцезащитной одеждой и избеганием открытых солнечных лучей, отмечают исследователи. Большинство людей не наносят достаточно солнцезащитного крема или остаются на солнце в течение нескольких часов после нанесения защиты утром. «Люди могут и должны наслаждаться отдыхом на природе, но при этом не получать солнечных ожогов и загара», — добавляет Литвинов.

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме