12 Октября 2012

Профилактика инсульта: побольше помидоров!

Томаты спасут от инсульта

Журнал АВС

Согласно публикации в журнале Neurology (Serum lycopene decreases the risk of stroke in men: a population-based follow-up study), высокое содержание в крови антиоксиданта ликопена значительно снижает риск развития инсульта. Данный антиоксидант может поступать в организм с пищей, особенно много его содержится в томатах.

В исследовании, проведенном в Финляндии, принял участие 1031 мужчина в возрасте от 46 до 65 лет. Наблюдение за участниками, включающее в себя мониторинг содержания антиоксидантных веществ в их крови, продолжалось на протяжении 12 лет. За период исследования инсульт пережили 67 из его участников.

В группе из 258 мужчин с низким содержанием ликопена в крови инсульт случился у 25 человек, а в группе из 259 человек с высоким содержанием ликопена, всего у 11 человек. Таким образом было установлено, что высокое содержание ликопена в крови снижает вероятность развития инсульта на 55%. При этом вероятность развития ишемического инсульта у лиц с высокими концентрациями ликопена на 59% ниже, чем у лиц с низкими концентрациями.

В том же исследовании была проведена оценка взаимосвязи риска развития инсульта с содержанием таких веществ как альфа-каротин, бэта-каротин и альфа-токоферол в крови пациентов. Однако, не смотря на значительное количество публикаций свидетельствующих о способности данных веществ снижать риск развития инсульта, в данном исследовании не было отмечено подобного эффекта.

По словам автора исследования, Джоуни Карппи, его работа еще раз подтверждает, что ежедневное потребление овощей и фруктов достоверно снижает риск развития инсульта. Ученые считает, что если люди начнут, соблюдая рекомендации диетологов, потреблять по 5 порций овощей или фруктов в день, количество инсультов во всем мире значительно сократится.

Портал «Вечная молодость» http://vechnayamolodost.ru
12.10.2012

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме