16 Марта 2010

Проблемы с потенцией? Проверьте сердце и сосуды!

Немецкие ученые из университета Саарланда, работающие под руководством Михаэля Бёма (Michael Böhm), установили, что эректильная дисфункция у мужчин с нездоровым сердцем является значимым прогностическим фактором смертности от любых причин, а также от инсульта, инфаркта и сердечной недостаточности. Результаты их работы опубликованы 15 марта в предварительной on-line версии журнала Circulation.

Авторы показали, что наличие эректильной дисфункции в анамнезе пациента с заболеванием сердечно-сосудистой системы в два раза повышает риск его смерти от любых причин. Кроме того, этот фактор в 1,6 раза повышает вероятность неблагоприятных исходов заболеваний сердечно-сосудистой системы: в 2 раза повышает риск развития инфаркта миокарда, в 1,2 раза – риск госпитализации по поводу сердечной недостаточности и в 1,1 раза – риск развития инсульта и в 1,9 раза – вероятность смерти от сердечно-сосудистых заболеваний.

Они также установили, что, несмотря на то, что прием ингибиторов ангиотензинпревращающего фермента (АПФ), блокаторов рецепторов ангиотензина или комбинации препаратов этих двух типов в ряде случаев снижает выраженность сердечно-сосудистых симптомов у пациентов группы высокого риска, медикаментозное лечение не оказывает влияния на развитие и течение эректильной дисфункции.

В исследовании приняло участие 1519 мужчин из 13 стран, одновременно являвшихся участниками проектов ONTARGET и TRANSCEND – крупных международных клинических исследований препаратов для лечения сердечно-сосудистых заболеваний. В начале исследований, а также через два года, либо по окончании периода наблюдения, который в среднем составил 5 лет, мужчины заполнили специальным образом разработанные вопросники, на основании результатов которых их поделили на группы в зависимости от наличия эректильной дисфункции и ее выраженности (легкая, средняя и тяжелая).

Участники ONTARGET были случайным образом поделены на группы, принимавшие ингибитор ангиотензинпревращающего фермента рамиприл (ramipril) (400 человек), блокатор рецепторов ангиотензина телмисартан (telmisartan) (395 человек) или комбинацию обоих препаратов (381 человек). При проведении TRANSCEND пациентов с непереносимостью ингибиторов ангиотензинпревращающего фермента поделили на получающих телмисартан (171 человек) или плацебо (202 человека).

Обработка результатов показала, что в начале исследований 55% мужчин уже страдали от эректильной дисфункции. При этом проблемы с потенцией чаще встречались у пациентов более пожилого возраста, имеющих в анамнезе гипертонию, инсульт, диабет или хирургические вмешательства в области нижних мочевыводящих путей.

В течение периода наблюдения смертность в группе пациентов, на момент начала исследований имевших выраженную эректильную дисфункцию, составила 11,3%, а в группе пациентов, имевших легкую форму или вообще не отмечавших проблем с эрекцией, – всего 5,6%. Сводные показатели неблагоприятных исходов сердечно-сосудистых заболеваний для этих групп составили 16,2% и 10,3% соответственно. Исследователи также отмечают, что риск смерти от любых причин, а также риск развития неблагоприятных исходов сердечно-сосудистых заболеваний постепенно повышался параллельно прогрессии эректильной дисфункции.

По словам авторов, диагноз эректильной дисфункции указывает на индивидуумов, состояние сердечно-сосудистой системы которых в действительности хуже, чем показывают результаты рутинных методов обследования. Часто пациенты с эректильной дисфункцией обращаются к врачам общей практики или урологам, получают рекомендации по приему соответствующих препаратов и избавляются от волнующей их проблемы. Однако, судя по всему, таким пациентам следует проходить тщательное медицинское обследование с целью определения реального состояния сердечно-сосудистой системы и выявления скрытых факторов риска развития кардиологических заболеваний и инсульта.

Портал «Вечная молодость» http://vechnayamolodost.ru по материалам ScienceDaily: Erectile Dysfunction Strong Predictor of Death, Cardiovascular Outcomes.

16.03.2010

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме