02 Мая 2023

Уменьшение массы тела и окружности талии у пожилых людей повышает риск смерти

Значительное снижение массы тела и охвата талии у здоровых пожилых людей повышает риск смерти от всех причин, а также смертность от рака и сердечно-сосудистых заболеваний. Тщательный мониторинг массы тела в этой когорте может стать важным инструментом для продления жизни.

Ученые из Университета Мельбурна оценили влияние изменений размеров тела у пожилых людей на смертность. Результаты исследования опубликованы в журнале JAMA Network.

Вероятность смерти среди мужчин при снижении массы тела на 5—10% увеличилась на 33% по сравнению с подгруппой людей со стабильной массой тела. Уменьшение массы тела более чем на 10% повышало риск смерти в 3,89 раза.

Среди женщин потеря 5—10% массы тела повышала риск смерти на 26%. Снижение веса более чем на 10% увеличивало вероятность смерти в 2,14 раза. Уменьшение окружности талии также оказалось связано с повышением смертности.

Потеря веса более чем на 10% среди мужчин увеличивала риск смерти от рака в 3,5 раза, а среди женщин — в 2,78 раза. Вероятность смерти от сердечно-сосудистых заболеваний повышалась в 3,14 и 1,92 раза соответственно. Риск смерти от других причин у мужчин при снижении массы тела более чем на 10% повышался почти в пять раз.

Исследователи проанализировали данные 16 523 здоровых людей пожилого возраста, которые жили в домах престарелых. Все участники не страдали сердечно-сосудистыми заболеваниями, деменцией, инвалидностью, связанной с соматическими нарушениями, или хроническими заболеваниями, ведущими к ограничениям в повседневной активности.

Всем участникам измеряли массу тела и окружность талии в начале исследования и один раз в год. Изменения в этих показателях определили в несколько категорий: до 5% (стабильные) и уменьшение или увеличение на 5—10% и более 10%. Авторы проанализировали показатели смертности от всех причин, от рака, от сердечно-сосудистых заболеваний и от причин, не связанных с онкологическими или сердечными заболеваниями.

Авторы подчеркнули, что даже относительно небольшая потеря веса (около 5%) заметно повышает риск смерти, в особенности у мужчин. Причем выявленная взаимосвязь не ограничивается смертью от рака. Необходимо установить, могут ли клинические или лабораторные исследования выявить людей, у которых раннее вмешательство снизит вероятность смерти.

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати