09 Мая 2023

Употребление соли и риск преждевременной смерти

В исследовании, опубликованном в журнале European Heart Journal, была изучена взаимосвязь между частотой добавления соли в пищу и риском преждевременной смерти и ожидаемой продолжительностью жизни. В результате было показано, что добавление соли к пище значимо увеличивает риск преждевременной смерти и уменьшает продолжительность жизни, независимо от диеты, образа жизни, социально-экономического уровня и имеющихся заболеваний.

В исследование были включены более 500 тыс. чел., на момент включения все участники заполняли анкету, где указывали как часто они добавляют соль в пищу (не учитывая соль, используемую при приготовлении). В результате была обнаружена положительная корреляция между степенью произвольного потребления соли и концентрацией натрия в суточной моче. В среднем за 9 лет было зарегистрировано 18474 случаев преждевременной смерти, при этом наибольшая смертность была в группе с более частым добавлением соли в пищу. Ассоциация добавления соли в пищу с повышенным риском преждевременной смерти ослабевает при увеличении потребления продуктов с высоким содержанием калия (фруктов и овощей).

В возрасте 50 лет у женщин и мужчин, которые всегда добавляли соль в пищу, ожидаемая продолжительность жизни была меньше в среднем на 1,5 года и 2,28 года, соответственно, по сравнению с их сверстниками, которые никогда или редко добавляли соль в пищу. Анализ причин преждевременной смертности показал, более высокий риск смертности от сердечно- сосудистых (инсульт) и онкологических заболеваний.
Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати