28 Апреля 2023

Влияние физической нагрузки на риск развития сахарного диабета

По результатам проведенного исследования, опубликованного JAMA Internal Medicine, было показано, что риск развития диабета снижается на 50% у пациентов, которые в течение года придерживались программы физических упражнений для борьбы с ожирением.

Программа физических тренировок продолжительностью 12 месяцев у 220 взрослых пациентов с центральным ожирением и неалкогольной жировой болезнью печени примерно в два раза снизила риск появления диабета 2 типа в течение 10 лет. Риск диабета 2 типа в группе с интенсивными упражнениями снизился на 49% и на 53% в группе с умеренными, по сравнению с группой без упражнений. Также значительно снизились концентрация гликированного гемоглобина и окружность талии в сравнении с контрольной группой.

В группе интенсивной физической нагрузки участники занимались бегом в течение 150 минут в неделю в течение 6 месяцев, а следующие полгода – энергичной ходьбой по 150 минут в неделю. В группе умеренных нагрузок пациенты в течение всего года занимались ходьбой по 150 минут в неделю.
Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме