12 Января 2023

Вредная еда

Потребление фастфуда связали с опасным для жизни заболеванием

Ольга Иванова, Naked Science

Фастфуд любят, наверное, везде, но особенно этим грешат жители США. Хотя существует множество исследований, показавших, что употребление такой еды связано с повышенным риском развития диабета и сердечно-сосудистых заболеваний. При этом мало что известно о влиянии фастфуда на риск возникновения неалкогольной жировой болезни печени (НЖБП), которая также поражает более 30 процентов населения Соединенных Штатов. Такое патологическое состояние может привести к циррозу и образованию рубцов на этом органе, что, в свою очередь, сильно повышает риск развития рака или отказа печени.

Ученые из Университета Южной Калифорнии проанализировали результаты Национального обследования здоровья и питания за 2017-2018 годы, в котором участвовали примерно четыре тысячи взрослых жителей США. Их выводы представлены в журнале Clinical Gastroenterology and Hepatology (Kardashian et al., Quantifying the Negative Impact of Fast-food Consumption on Liver Steatosis Among United States Adults with Diabetes and Obesity).

Оказалось, у людей с ожирением или диабетом (независимо от других факторов, включающих возраст, пол, употребление алкоголя, физическую активность), которые ежедневно потребляют 20 и более процентов калорий, относящихся к «быстрой пище», уровень жировой ткани в печени значительно выше по сравнению с теми, кто ест меньше фастфуда или не употребляет его совсем. У населения в целом (то есть даже у тех, кто не имеет диабета и ожирения) наблюдается умеренное накапливание жира в печени, когда пятую часть (и более) их рациона составляет «еда на ходу».

Fast-food.jpg

Результаты исследования также показали, что даже относительно небольшое количество фастфуда с высоким содержанием углеводов и жиров может навредить печени. «Если люди едят один раз в день в ресторане быстрого питания, они могут подумать, что не наносят вреда своему организму. Но если такой прием пищи составляет не менее одной пятой их ежедневных калорий, они подвергают свою печень риску», — заявила доктор медицинских наук и первый автор исследования Ани Кардашян. Добавим, что единственный способ лечения НЖБП — диета.

Портал «Вечная молодость» http://vechnayamolodost.ru


Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме