30 Января 2012

Джордж Вашингтон едва не стал зомби

Безумный ученый собирался воскресить его, используя кровь ягненка

Инопресса

Когда в 1799 году первый президент США Джордж Вашингтон скончался, архитектор Уильям Торнтон решил его воскресить ради страны, повествует The Daily Mail, ссылаясь на публикацию в блоге io9.

(Блог этот отнюдь не выглядит серьёзным, так что решайте сами, верить или нет тому, что эта история описана в упомянутой ниже вполне серьёзной книге. Возможно, эта история навеяна портретами аж четырех американских президентов в виде зомби, размещенными на одной из страниц некоей PlemonStudios – ВМ.)

Торнтон вошел в историю как архитектор Капитолия в столице США, но, кроме того, он имел диплом врача и интересовался переливанием крови – новаторской идеей для тех времен.

Тело Вашингтона обложили льдом на время подготовки к похоронам. Торнтон предложил вдове план из трех этапов: 1) разморозить тело у камина и растереть одеялами, 2) «вставить в трахею кузнечные мехи и накачать воздух в легкие», 3) сделать переливание крови ягненка, которая вдохнет «искру жизни».

Сведения заимствованы из книги Сьюзен Ледерер «Плоть и кровь: трансплантация органов и переливание крови в Америке ХХ века» ('Flesh and Blood: Organ Transplantation and Blood Transfusion in 20th Century America' by Susan E. Lederer).

Как пишут в блоге, вдова не согласилась на план Торнтона, но только потому, что рассудила иначе: ее муж после многотрудной жизни заслужил покой.

Портал «Вечная молодость» http://vechnayamolodost.ru
30.01.2012

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме