10 Июля 2023

Эксперты призвали включить цельные молочные продукты в здоровое питание

Диета, которая включает большое количество фруктов, овощей, орехов, бобовых, рыбы и цельных молочных продуктов, снижает риск сердечно-сосудистых заболеваний и смерти.

Непереработанное мясо и цельнозерновые продукты не оказывают существенного влияния на вероятность неблагоприятных исходов.

Ученые из университетов МакМастера и Оттавы оценили взаимосвязь между здоровым питанием и риском смерти и сердечно-сосудистых заболеваний. Результаты исследования опубликованы в European Heart Journal. 
 
Использовались результаты исследования PURE с участием 147,6 тыс. человек из 21 страны мира, чтобы разработать показатель здорового питания, который учитывал употребление шести продуктов, связанных с увеличением продолжительности жизни. Диета PURE содержала 2—3 порции фруктов и овощей в день, 3—4 порции бобовых продуктов в неделю, 7 порций орехов в неделю, 2—3 порции рыбы в неделю и 14 порций молочных продуктов (главным образом цельных, за исключением масла и сливок) в неделю. Если употребление продукта было ниже среднего значения, участник получал 0 баллов, если выше среднего — 1 балл. Максимальный показатель составлял 6 баллов.

Оценивали влияние показателя здорового питания на вероятность развития инфаркта миокарда, инсульта и сердечно-сосудистых заболеваний в целом. При анализе учитывали пол, возраст, соотношение окружности талии и бедер, уровень образования и дохода, место проживания, физическую активность, курение, наличие диабета, употребление статинов и гипотензивных препаратов, а также общее суточное потребление калорий. 
Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме