29 Апреля 2009

Еще шаг к универсальной вакцине от всех штаммов гриппа

Универсальная вакцина

Ученые из Центра разработки вакцин при Университете Сент-Луиса (Saint Louis University Center for Vaccine Development), США, еще на шаг приблизились к созданию универсальной противогриппозной вакцины. Руководит исследованиями директор центра Роберт Белш (Robert Belshe).

Ежегодно фармацевтические компании производят различные вакцины, разработанные под конкретный штамм. Однако, сделав прививку, человек все равно может заболеть другим типом этого же заболевания. А если прививать людей не только сезонной, но и универсальной вакциной, можно будет обеспечить более надежную защиту против гриппа.

Универсальная вакцина сможет защитить человека от самых разных штаммов гриппа и предотвратить летальный исход и серьезные осложнения от заболевания, сообщает EurekAlert. Белш и его коллеги изучали вакцину, созданную на основе протеинов, которые содержатся внутри вирусов А и B.

В ходе исследования 377 здоровых совершеннолетних пациентов получали по три инъекции универсальной противогриппозной вакцины Bivalent Influenza Peptide Conjugate Vaccine (BIPCV) на протяжении шести месяцев. Результаты эксперимента показали, что малая доза вакцины хорошо переносится организмом, совершенно безопасна и вызывает иммунный ответ, защищающий человека от осложнений и смерти от гриппа.

«Вокруг Света»

Портал «Вечная молодость» www.vechnayamolodost.ru
29.04.2009

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме