04 Мая 2009

Генотерапия против диабетической полинейропатии

Генная терапия может избавить больных от диабетической полинейропатии
Эльвира Кошкина, «Компьюлента»

Генная терапия может помочь в лечении диабетической полинейропатии – заболевания, которое развивается у тех, кто страдает диабетом в течение долгих лет.

Сотрудники бостонской клиники Brigham and Women's Hospital выяснили, что внутримышечные инъекции гена VEGF (фактора роста сосудистого эндотелия) могут избавить больных от полиневропатии, при которой уменьшается чувствительность ног и ступней, появляется слабость и возникают проблемы с сохранением равновесия. Отсутствие чувствительности конечностей чревато тем, что пациент не заметит вовремя появления язв, и это приведет к ампутации ног.

Исследование проводилось на 50 пациентах: 39 человек получали по три комплекса инъекций гена VEGF в одну ногу, а 11 – уколы плацебо. Через шесть месяцев после начала лечения у больных первой группы наблюдалось заметное улучшение симптомов чувствительности в сравнении с теми, кто получал плацебо.

По словам врачей, результаты эксперимента демонстрируют эффективность и безопасность генетической терапии больных диабетом. Но прежде чем данная методика лечения будет признана официально, специалистам предстоит провести испытания нового вида терапии на более многочисленных группах пациентов.

Подготовлено по материалам HealthDay News.

Портал «Вечная молодость» www.vechnayamolodost.ru
04.05.2009

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме