24 Марта 2016

ГМ-опарыши против раневых инфекций

Личинок трансгенных падальных зеленых мух
начнут использовать для заживления ран

Медновости по материалам MedicalXpress: NC State University: Modified maggots could help human wound healing

Мухи и их личинки ассоциируются у нас с антисанитарией и инфекцией. Новозеландские же ученые предложили генетически модифицировать падальных зеленых мух (Lucilia sericata) и использовать их личинок для ускорения заживления ран.

Макс Скотт (Max Scott) и его коллеги объяснили, что справиться с ранами, которые плохо заживают, поможет личинкотерапия – процесс очистки ран с помощью личинок некоторых мух. Этот метод известен давно и широко применяется для борьбы с язвами стопы при диабете. Впрочем, доказательств того, что такая терапия ускоряет заживление ран, ранее получено не было.

Трансгенные личинки способны продуцировать фактор роста тромбоцитов (PDGF-BB), который стимулирует деление и рост клеток – под его действием раны быстрее затягиваются. Секреция фактора роста начиналась только при исключении тетрациклина из питательной среды, на которой выращивались личинки.

Авторы считают, что предложенная ими методика поможет людям избежать ампутаций. В ближайшее время они планируют создать линии трансгенных мух, личинки которых будут экспрессировать другие факторы роста и антимикробные пептиды.

Портал «Вечная молодость» http://vechnayamolodost.ru
 24.03.2016

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме