28 Января 2008

Гормональные контрацептивы предотвращают рак яичников

Международная группа ученых, работающих под руководством профессора Оксфордского университета Валери Берал (Valerie Beral), установила, что гормональные контрацептивы продолжают защищать женщину от развития рака яичников в течение 30 лет после окончания их приема. При этом продолжительность приема прямо пропорциональна выраженность защиты, а прием противозачаточных таблеток в течение 15 лет снижает риск развития рака яичников на 50%.

В рамках работы проанализированы результаты 45 эпидемиологических исследований заболеваемости раком яичников в 21 стране. Всего в исследованиях участвовало 23257 женщин с раком яичников (31% из них принимали пероральные противозачаточные средства), и 87303 женщин, не имеющих этого диагноза, из которых 37% пользовались гормональной контрацепцией.

Авторы подсчитали, что в странах с высоким доходом населения прием пероральных противозачаточных средств в течение 10 лет снижает риск развития рака яичников в возрасте до 75 лет с 12 до 8 случаев на 1000 женщин и уменьшает риск смерти от этого заболевания с 7 до 5 случаев на 1000.

По словам Берал, во всем мире прием гормональных противозачаточных средств уже спас от рака яичников 200000 женщин и предотвратил 100000 смертей от этого заболевания. В настоящее время более 100 миллионов женщин принимают гормональные контрацептивы, что в течение нескольких десятилетий увеличит количество предотвращаемых случаев рака яичников до 30000 в год.

Прием гормональных противозачаточных средств предоставляет также долговременную защиту от рака эндометрия матки, но, в тоже время, на небольшой период времени повышает риск развития рака молочной железы и шейки матки. Однако, по словам авторов, снижение вероятности развития рака яичников, являющегося одним из наиболее тяжелых онкологических заболеваний, значительно перевешивает все возможные отрицательные последствия приема гормональных контрацептивных препаратов.

Портал «Вечная молодость» www.vechnayamolodost.ru по материалам ScienceDaily.

25.01.2008

 

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме