24 Октября 2023

Инженеры создали «тренировочный коврик» для мышечных клеток

Вибрирующая платформа поможет вырастить искусственные мышцы для мягких роботов и тестировать методы лечения нервно-мышечных заболеваний.

Инженеры Массачусетского технологического института разработали тренировочный коврик для мышечных клеток, который имитирует механические эффекты от физических тренировок. Устройство поможет выращивать мышцы для роботов и исследовать нарушения в работе опорно-двигательного аппарата.

Устройство, разработанное инженерами, напоминает коврик для йоги: оба резиновые и немного эластичные. «Тренажер» для клеток сделан из гидрогеля — мягкого желеобразного материала, в который встроены магнитные микрочастицы. 

Чтобы активировать механическую функцию геля, исследователи использовали внешний магнит под ковриком, который перемещал микрочастицы вперед и назад, раскачивая гель и заставляя коврик вибрировать. Они контролировали частоту колебаний, чтобы имитировать силы, которые мышцы будут испытывать во время реальных упражнений.

На поверхности геля ученые вырастили слой из мышечных клеток и активировали движение магнита. В серии экспериментов они изучили, как клетки реагировали на «тренировку», когда их подвергали магнитной вибрации. Результаты показывают, что регулярные механические упражнения помогают волокнам расти в заданном направлении. 

Эти выровненные, «тренированные» волокна также могут работать или сокращаться синхронно. Результаты показывают, что ученые могут использовать новый гель для тренировок, чтобы влиять на рост мышечных волокон. С помощью устройства инженеры планирует создать модели сильных функциональных мышц, которые потенциально можно будет использовать в мягких роботах и для восстановления больных тканей.

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме