27 Октября 2023

Разработаны очки, которые используют «эхолокацию» подобно летучим мышам

Устройство позволяет незрячим и слабовидящим людям «видеть» с помощью звуков.

Исследователи из Технологического университета Сиднея разработали умные очки, которые преобразуют визуальную информацию в отдельные звуковые символы. «Акустические прикосновения» помогают незрячим или слабовидящим людям ориентироваться в пространстве.

Идея разработки позаимствована учеными у летучих мышей. Эти животные используют ультразвуковую радиолокацию для ориентации в пространстве и поиска добычи. Инженеры имитировали тот же принцип при создании умных очков FAD.

FAD состоит из очков дополненной реальности и телефона на базе Android. Приложение, разработанное учеными, получало данные от очков, отслеживало движения головы и генерировало аудио. В совокупности это позволило FAD превращать объекты в отдельные звуковые значки, когда они попадали в поле зрения устройства.

"Технология акустического касания озвучивает объекты, создавая уникальные звуковые представления, когда они попадают в поле зрения устройства. Например, шелест листьев может означать растение, а жужжание — мобильный телефон", - Чин-Тенг Линь, соавтор исследования.

Исследователи протестировали свои очки на 14 взрослых участниках. У половины участников были проблемы со зрением, вторая половина — зрячие люди с завязанными глазами, которые выступали в качестве контрольной группы. 

Исследование проходило в два этапа. В первом обучающем задании участники сидели и использовали FAD для сканирования и ультразвуковой обработки предметов, стоящих на столе. На втором этапе участники перемещались по загроможденной комнате и искали нужные предметы.

Эксперимент показал, что FAD значительно улучшил способность незрячих людей распознавать объекты и дотягиваться до них без особых усилий. После некоторых доработок технология акустического прикосновения может стать неотъемлемой частью вспомогательных технологий для людей с ограниченными возможностями, считают исследователи.

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме