10 Февраля 2011

И с нефтяной трубы не слезть, и инновации съесть

Правительство рассмотрит два варианта развития страны: инновационный и энергосырьевой
UNOVA

Инновационный сценарий предполагает, что государство активно инвестирует в ключевые отрасли экономики, финансируя ее развитие за счет сохранения дефицита бюджета в 2-3% ВВП и роста госдолга до 30% ВВП, втрое выше нынешнего уровня. Расходы на здравоохранение увеличиваются в 1,5 раза, на образование – в 1,3, на науку – более чем вдвое. ВВП растет в среднем на 4% в год, капитальные вложения возрастают вчетверо, реальные доходы населения – в 2,3 раза, пишут «Ведомости».

Энергосырьевой сценарий предполагает, что расходы на ключевые направления остаются примерно на текущем уровне и с 2015 г. бюджет становится сбалансированным, но экономика растет медленнее (в среднем на 2,9%). При таком варианте поставленная премьером задача обнуления дефицита бюджета к 2015 г. оказывается несовместимой с поставленной президентом целью перевооружения армии, придется отказаться и от ежегодного увеличения пенсий.

Замминистра экономического развития Андрей Клепач уверен, что одновременно обеспечить форсированную модернизацию экономики и нулевой дефицит бюджета невозможно.

Инновационный вариант прогноза согласуется с концепцией «Инновационная Россия-2020»: в ней изложен комплекс необходимых преобразований в науке, здравоохранении, образовании – то есть в развитии человеческого капитала, обеспечивающего конкурентоспособность экономики.

Портал «Вечная молодость» http://vechnayamolodost.ru
10.02.2011

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме