01 Ноября 2023

Исследователи открыли неизвестный способ ощущать прикосновения

В волосяных фолликулах нашли механизм, который позволяет чувствовать легкие прикосновения.

Не только нервные окончания, расположенные в коже, способны чувствовать прикосновения. Исследователи из Имперского колледжа Лондона показали, что клетки внутри волосяных фолликулов — органов, расположенных в коже и окружающих волос — также участвуют в осязании. 

Исследователи секвенировали РНК отдельных клеток кожи и волосяных фолликулов человека и обнаружили, что в последних процент сенсорных рецепторов выше, чем в коже. Для изучения роли этих рецепторов исследователи вырастили искусственные структуры из клеток волосяного фолликула и сенсорных нервов. Стимулируя клетки фолликула, ученые зафиксировали активацию соседних нервных окончаний — низкопороговых механорецепторов, ответственных за распознавание легких прикосновений.

Дальнейший анализ показал, что клетки волосяных фолликулов выделяют нейротрансмиттеры серотонин и гистамин в ответ на прикосновение. Когда исследователи заблокировали рецептор этих нейротрансмиттеров на сенсорных нейронах, нейроны больше не реагировали на стимуляцию клеток волосяного фолликула. Аналогичным образом, при блокировке синаптических пузырьков в фолликулах, сигнал переставал передаваться сенсорным нервам. 

Исследователи провели те же эксперименты с клетками кожи, вместо волосяного фолликула. Клетки отреагировали на легкое прикосновение выбросом гистамина, но не серотонина. Это говорит об уникальном механизме, который используют клетки волосяных фолликулов.

"Это интересно, поскольку гистамин в коже способствует воспалительным заболеваниям кожи, таким как экзема, и всегда предполагалось, что иммунные клетки, называемые тучными клетками, выделяют весь гистамин. Наша работа раскрывает новую роль клеток кожи в высвобождении гистамина, что потенциально может применяться для исследований экземы", - Клэр Хиггинс, соавтор исследования.

Ученые отмечают, что исследование проводилось на выращенных «в пробирке» клеточных культурах, и для подтверждения результатов его необходимо будет повторить на живых организмах. Дальнейший анализ поможет лучше понять, как работает чувствительность фолликулов к прикосновениям и почему они играют такую роль.

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме