15 Июня 2011

Кашпировский не вредитель? Я извиняюсь!

Кашпировский отсудил 200 тысяч рублей по иску о защите достоинства
РАПСИ

Савеловский суд Москвы удовлетворил иск психотерапевта Анатолия Кашпировского к главному психиатру министерства обороны РФ Владиславу Шамрею и телекомпании ВГТРК о защите чести и достоинства и компенсации морального вреда в размере 200 тысяч рублей, сообщил агентству РАПСИ/infosud.ru адвокат Кашпировского Сергей Жорин.

Основанием для подачи иска послужило выступление главного психиатра Минобороны Владислава Шамрея в телепередаче «Смерти нет. Тайна академика Бехтерева», транслировавшейся в феврале 2008 года. Шамрей утверждал, что Кашпировский наносил вред значительному числу людей и понимал это.

Жорин уточнил в среду, что Шамрей и соответчик по делу – ВГТРК – по решению суда обязаны опровергнуть утверждение о том, что сеансы Кашпировского принесли вред значительному количеству людей.

«Эта информация признана недоказанной и недостоверной, в пользу Кашпировского взыскано 100 тысяч рублей с Шамрея и 100 тысяч – с ВГТРК», – сказал Жорин. По словам адвоката, ответчики по делу не сумели доказать факт нанесения Кашпировским вреда значительному количеству людей.

«Суд огласил только резолютивную часть решения, но мы считаем, что в основу его положено отсутствие доказательств вреда сеансов Кашпировского», – сказал он.

Жорин заявил, что выполнил «установку Кашпировского на победу» и удовлетворен решением суда. Агентство РАПСИ пока не располагает комментарием ответчиков по делу.

Суд 31 мая приступил к рассмотрению иска по существу. Сторона ответчиков потребовала у адвокатов Кашпировского предоставить в суд диплом, который подтвердил бы наличие у него медицинского образования в области психотерапии. Также по просьбе адвокатов телекомпании и военного врача суд затребовал решение Замоскворецкого суда от 2001 года по гражданскому делу, в котором было установлено, что сеансы Кашпировского наносят вред здоровью людей.

В то же время адвокаты Кашпировского возражали против данных ходатайств, так как считали, что своими высказываниями Шамрей обвинил их клиента в уголовном преступлении – умышленном нанесении вреда здоровью людей. Следовательно, по их мнению, просьбы ответчиков являются необоснованными. Тем не менее, суд удовлетворил данные ходатайства.

Анатолий Кашпировский – кандидат медицинских наук и мастер спорта СССР по тяжелой атлетике, психотерапевт, получивший известность в 1989 году благодаря «телесеансам психотерапии».

В 1993 году он стал депутатом Госдумы от ЛДПР. Спустя два года переехал в США.

В феврале 2009 года некоторые СМИ сообщили, что Кашпировский собирается вести в РФ телевизионное ток-шоу. Директор Государственного научного центра социальной и судебной психиатрии имени Сербского Татьяна Дмитриева тогда заявила, что сеансы Кашпировского могут нанести вред здоровью зрителей.

Портал «Вечная молодость» http://vechnayamolodost.ru
15.06.2011

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме