25 Марта 2009

Клеточная терапия для вице-премьера

Сергей Иванов ознакомился с работами учёных в области клеточной терапии

Вице-премьер Сергей Иванов по приглашению Межрегиональной общественной организации специалистов по клеточным технологиям и регенеративной медицине посетил 24 марта ГУ Российский научный центр хирургии РАМН. Об этом сообщается в материалах пресс-службы организации. В ходе своего визита Иванов ознакомился с результатами работы российских ученых в области клеточной терапии миокарда и лечении с помощью генно-инженерных конструкций хронической ишемии нижних конечностей.

Затем состоялся круглый стол, на котором ученые обменялись мнениями с вице-премьером об актуальных вопросах и проблемах в развитии биомедицинских технологий на основе стволовых клеток.

Участие в обсуждении приняли акад. РАМН Бочков Н. П., акад. РАМН Сандриков В. А., д. б. н. Гольдштейн Д. В., акад. РАМН Колесников С. И., акад. РАМН Сухих Г. Т.

В частности, было одобрено предложение о целесообразности создания научного центра в структуре МЗ и СР РФ, который обеспечил бы эффективное формирование данного научного направления в РФ, разработку необходимой нормативно-правовой базы и надлежащей экспертной оценки биомедицинских технологий. Вице-премьер отметил важность этого направления для инновационного развития медико-биологической науки.

Участники круглого стола пришли к мнению о необходимости государственной поддержки биомедицинских технологий (клеточных технологий, генной терапии, тканевой инженерии), как важной составляющей в обеспечении национальной безопасности России в области здравоохранения.

STRF.ru

Портал «Вечная молодость» www.vechnayamolodost.ru
25.03.2009

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме