11 Июля 2023

Колебания холестерина и триглицеридов связаны с повышенным риском развития деменции

Хотя в исследовании обнаружена связь между этими явлениями, оно не доказывает, что колебания данных биомаркеров напрямую вызывают нейродегенерацию. Научная статья опубликована в журнале Neurology.

Эксперты изучили данные более 11 500 пациентов в возрасте старше 60 лет, у которых ранее не были диагностированы болезнь Альцгеймера или деменция. Они оценили показатели общего холестерина, триглицеридов, липопротеинов низкой плотности (ЛПНП) и липопротеинов высокой плотности (ЛПВП) у участников как минимум три раза. Затем исследователи разделили испытуемых на группы в зависимости от того, насколько сильно колебались измерения.

За пациентами наблюдали в среднем 13 лет. За это время у 2473 человек развилась болезнь Альцгеймера или другая форма слабоумия.

В результате было обнаружено, что у участников группы с самыми значительными колебаниями холестерина риск развития нейродегенерации был на 19% выше, чем у тех, чей уровень этого биомаркера оставался стабильным. Что касается триглицеридов, то вероятность наступления деменции повышалась для первой группы на 23%. Связи между колебаниями ЛПВП и ЛПНП и старческим слабоумием не наблюдалось.

«Скрининги на уровень холестерина и триглицеридов обычно проводятся в рамках стандартной медицинской помощи, — говорит автор исследования Сюзетт Дж. Белински. — Колебания этих результатов с течением времени потенциально могут помочь нам определить, кто подвергается большему риску развития деменции, понять механизмы развития деменции и в конечном счете определить, как выравнивание этих колебаний может сыграть роль в снижении вероятности слабоумия».

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме