24 Сентября 2013

Конгресс кардиологов

На три дня Петербург станет столицей еще и российской кардиологии

В Санкт-Петербурге российские кардиологи обсудят новейшие подходы в лечении сердечно-сосудистых заболеваний и проблемы создания новых лекарств с использованием нанотехнологий. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, здесь состоится Российский национальный конгресс кардиологов, посвященный 50-летию Российского кардиологического общества, созданного в 1963 году в Ленинграде.

Президент Российского кардиологического общества, академик, директор Федерального центра сердца, крови и эндокринологии имени В.А.Алмазова Евгений Шляхто сообщил журналистам, что в рамках конгресса будут обсуждаться такие новые направления, как клеточные технологии, базирующиеся на достижениях молекулярной биологии и генетики – создание новых сосудов, регенерация тканей после инфаркта миокарда, клеточная диагностика с помощью биомаркеров.

«В России пока нет законодательной базы для широкого использования клеточных технологий, но именно научные исследования смогут продвинуть ее появление», – считает Евгений Шляхто.

Также будет обсуждаться поиск новых нанотехнологичных лекарств, когда вещество с помощью наночастиц доставляется в нужную зону, проблемы так называемой персонализированной медицины, когда подходы к фармакотерапии основываются на особенностях метаболизма ферментов и гормонов конкретного пациента.

Российский национальный конгресс кардиологов пройдет 25-27 сентября и соберет около 5 тысяч специалистов из России и других стран мира.

Портал «Вечная молодость» http://vechnayamolodost.ru
24.09.2013

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме