06 Сентября 2023

Лекарство от рассеянного склероза устраняет симптомы болезни Альцгеймера

Зарегистрированный препарат понесимод уменьшает нейровоспаление в мышиной модели Альцгеймера.

Нейробиологи из Университета Кентукки обнаружили, что зарегистрированный препарат, используемый для лечения рассеянного склероза, снижает нейровоспаление — один из симптомов, связанных с развитием болезни Альцгеймера. Исследование проводилось на мышиной модели и in vitro на клетках мозга человека.

Исследователи изучили влияние понесимода (торговая марка Ponvory) на клетки микроглии центральной нервной системы. Они выполняют несколько функций в организме, в том числе регулируют воспалительные реакции в головном и спинном мозге.

Нарушение работы микроглии связано с нейродегенеративными заболеваниями, в том числе с развитием болезни Альцгеймера, потому что эти клетки помогают очистить мозг от накопления аномальных белковых отложений. Такие скопления нарушают связь между нервными клетками мозга и в конечном итоге приводят к отмиранию нейронов.

Исследователи изучали мышей с определенными генетическими штаммами, которые соответствуют основным особенностям болезни Альцгеймера. В процессе эксперимента половине животных ввели понезимоду. Ученые измерили специфическую активность клеток мозга по сравнению с контрольной группой и пространственную память.

Анализ показал, что понесимода у мышей уменьшает нейровоспаление, и увеличивает клиренс нейротоксических белков в мозге на средней и поздней стадии болезни Альцгеймера. Нейробиологи полагают, что существующий препарат можно использовать для комплексной терапии этого заболевания и у людей.


Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме