08 Декабря 2008

Минздрав предупреждает: не покупайте лекарства через Интернет!

Покупка сильнодействующих медицинских препаратов через всемирную сеть интернет опасна для здоровья, предупреждают британские ученые.

Исследователи из Эдинбургского университета изучили 35 наиболее известных интернет-сайтов, которые специализировались на продаже болеутоляющих медицинских препаратов без рецептов, которые в аптеках продаются только по рецепту врача. Представители здравоохранения предупредили, что покупка таких препаратов через интернет может быть смертельно опасной. Результаты исследования были опубликованы в British Journal of Clinical Pharmacology.

Ученые с помощью поисковых систем Google и Yahoo нашли около 100 лекарств, которые в сети интернет можно купить без всяких проблем. Однако половина этих препаратов должна продаваться только по рецепту врача. Препараты группы опиатов, трамадол и другие сильнодействующие лекарства могут вызывать серьезные побочные эффекты, а также могут быть противопоказаны для приема с другими препаратами при определенных заболеваниях.

Специалисты считают, что в лучшем случае покупатель выбросит деньги на ветер, а в худшем может поплатиться жизнью. Проблема требует вмешательства государственных органов в урегулировании этого вопроса, однако на сегодняшний день покупателям медицинских препаратов в сети интернет нужно больше задумываться над своими покупками и последствиями, которые они могут вызвать, подчеркнули эксперты.

MedicInform.Net

Портал «Вечная молодость» www.vechnayamolodost.ru
08.12.2008

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме