27 Апреля 2023

На Сахалине впервые провели операцию по замене сустава пальца руки

Артроз кисти мучил 20-летнюю жительницу областного центра с детских лет. В последние полгода значительно усилился болевой синдром, девушке потребовалась операция по замене части сустава кисти. Раньше для проведения такого вмешательства пациентов отправляли в федеральные клиники, - сообщили в правительстве Сахалинской области.

Теперь эндопротезирование суставов кисти возможно и на Сахалине. Оно позволяет заменять искусственными протезами суставы, которые потеряли функциональность из-за травм или дегенеративных нарушений. В ходе первой на острове операции пациентке установили керамический двухкомпонентный протез, произведенный в Томске. Медики отмечают, что, при необходимости, его можно будет заменить. Теперь в течение месяца девушка будет проходить реабилитацию. После этого, при соблюдении всех рекомендаций врачей, подвижность пальцев должна полностью восстановиться.

- Потребность в такой операции есть, у нас уже составлен список на ближайшее время. Он небольшой, потому что многие пациенты с артрозом не наблюдаются у травматологов и могут даже не знать о возможности проведения операции. Думаю, со временем количество желающих значительно увеличится, - рассказал главный хирург области Глеб Бандуристов.

Ранее сахалинские врачи проводили эндопротезирование тазобедренного и плечевого суставов. Ежегодно в островном регионе проходит больше 500 таких операций.

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме