16 Декабря 2011

Нанокапсулы для биологически активных веществ

Совет директоров «Роснано» на очередном заседании принял решение о финансировании инвестиционного проекта по созданию в России предприятия, выпускающего инновационные формы натуральных биологически активных веществ, антиоксидантов, красителей и консервантов, позволяющих снизить себестоимость конечной продукции в пищевой, косметической и фармацевтической отраслях.

В основе проекта лежит технология немецкой фирмы AQUANOVA AG, позволяющая заключать активные органические вещества в нанокапсулы (мицеллы) размером около 30 нанометров в диаметре. Технология позволяет повысить активность и эффективность натуральных компонентов на фоне благоприятных экономических показателей и рационального использования биосырья.

Окончательные параметры нового инвестпроекта РОСНАНО будут раскрыты после подписания инвестиционного соглашения между его участниками.

ЗАО «АКВАНОВА РУС» учреждено в 2010 году российской компанией «КИМА Лимитед» и фирмой «AQUANOVA AG» (Германия). Первый из учредителей ведет научно-исследовательские и опытно-лабораторные работы с целью апробации и адаптации инновационных пищевых ингредиентов для использования российскими производителями, а также поставляет на российский ингредиентный рынок высокотехнологичные продукты европейских компаний-разработчиков и производителей. Учредитель с немецкой стороны «AQUANOVA AG», GmbH является разработчиком уникальной технологии мицеллирования на наноуровне для большого числа областей применения под торговой маркой NovaSOL.

В ОЭЗ «Дубна» компания «АКВАНОВА РУС» планирует создание научно-технологического и испытательного центра по разработке и производству солюбилизатов – химических продуктов тонкого органического синтеза, состоящих из наночастиц (продуктовых мицелл), их испытанию, выпуску опытных партий, сертификации и внедрению в массовое производство в пищевую, фармацевтическую и парфюмерную промышленности.

Портал «Вечная молодость» http://vechnayamolodost.ru по материалам «Роснано»

16.12.2011

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме