31 Июля 2023

Найдено растение, которое поможет вылечить болезнь Альцгеймера

Исследователи выяснили, что вещество, обнаруженное в листьях гортензии, может быть эффективным средством лечения болезни Альцгеймера.

Новое исследование показало, что вещество, извлеченное из листьев растения гортензии, может быть эффективным средством для борьбы с белковыми бляшками. Считается, что они способствуют развитию болезни Альцгеймера (БА).

Вещество, о котором идет речь —  филлодульцин, который содержится в макрофилле гортензии. Сушеные листья гортензии обычно используются в азиатских странах для приготовления лекарственного чая, а филлодульцин известен как мощный натуральный подсластитель. Он 400-800 раз слаще сахарозы. Кроме того, недавние исследования показали, что филлодулцин может пересекать гематоэнцефалический барьер и ингибировать агрегацию амилоидного бета-белка в мозге.

Чтобы проверить свою гипотезу, исследователи использовали мышей. Их генетически модифицировали для разработки амилоидных бляшек, которые моделируют БА. Они давали мышам филлодулцин или контрольное вещество перорально один раз в три дня в течение месяца. После этого ученые проверили обучение и память животных, прежде чем проанализировать их мозговую ткань.

Оказалось, что филлодулцин ингибирует бета-агрегацию амилоидов и разрушил существующие агрегации. Также исследователи обнаружили, что экстракт снижает нейротоксичность, связанную с бета-амилоидами, и снижает нарушение памяти.

«Наше исследование — первое, в котором сообщается, что филлодулцин может изменить основной патогенез болезни Альцгеймера, предполагая возможность предотвратить деменцию или задержатт прогрессирование заболевания», — пишут ученые.

Исследование опубликовано в журнале Biomedicine & Pharmacotherapy.

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме