02 Февраля 2010

Обычные лекарства помогут в ранней диагностике болезни Альцгеймера

Ученые нескольких чилийских исследовательских центров, работающие под руководством профессора Маччиони (R.B. Maccioni) и доктора Леонела Рохо (Leonel Rojo), обнаружили, что астемизол (astemizole) и ланзопразол (lanzoprazole) – лекарства, традиционно применяемые для лечения аллергии и желудочно-кишечных заболеваний, способны избирательно связываться с патологическими формами тау-протеина, которые присутствуют в мозге людей, страдающих болезнью Альцгеймера.

В норме тау-протеин необходим для образования в нейронах микротрубочек, формирующих внутриклеточный каркас, и обеспечивает тем самым функционирование межнейронных связей. Аномальные формы тау-протеина объединяются между собой, образуя парные спирально закрученые волокна, которые сбиваются в клубки и беспорядочно спутанные нити. В результате нейроны утрачивают способность к взаимодействию друг с другом, что выражается в нарушении познавательной способности.

Нейрофибриллярные образования являются основным гистологическим признаком болезни Альцгеймера. К сожалению, данный диагностический метод можно применять только посмертно – взяв пробу ткани мозга для микроскопического анализа.

В работе Rojo, Leonel et al. Selective Interaction of Lansoprazole and Astemizole with Tau Polymers: Potential New Clinical Use in Diagnosis of Alzheimer's Disease, опубликованной в январском выпуске the Journal of Alzheimer's Disease, ученые с помощью различных биофизических и биоинформационных методик продемонстрировали, что астемизол и ланзопразол способны связываться с агрегатами тау-протеина. При этом связывание данных лекарств с тау-протеином оказалось более прочным, чем их связывание с бета-амилоидными полимерами, образующими амилоидные бляшки. Несмотря на то, что амилоидные бляшки обнаруживаются в избытке в мозге пожилых людей, страдающих старческим слабоумием (по данным посмертного анализа тканей мозга), их наличие не является единственным признаком болезни Альцгеймера.

Ученые отмечают, что соотношение концентраций данных лекарств в мозге и крови испытуемых оказалось подходящим для их использования в качестве радиоактивных меток, которые можно будет использовать для диагностической томографии.

Проведенное исследование можно назвать революционным в диагностике болезни Альцгеймера, поскольку создание радиоактивных меток на основе астемизола и ланзопразола позволит обнаружить заболевание на ранних стадиях и принять соответствующие меры для остановки прогрессии этого унизительного и травмирующего личность человека заболевания.

Портал «Вечная молодость» http://vechnayamolodost.ru  по материалам ScienceDaily: Promising new neuroimaging techniques for early detection of Alzheimer's disease

02.02.2010

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме